WorldClass

28 марта 2024, 13:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти видят две схемы финансирования проекта метро – господдержку и инвестиции

21.02.2018 17:56
Автор:

Воронеж. 21.02.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев рассчитывает на финансовую поддержку от государства и инвесторов для реализации проекта метро в облцентре. Об этом господин Гусев рассказал в интервью газете «Коммерсант».

Глава региона отметил, что «проект достаточно окупаемый, пусть и не на 100%». По приблизительным расчетам, инвестор сможет заработать около 28 млрд рублей за 10 лет, если первая очередь будет стоить примерно 35-40 млрд рублей.

«Исходя из этого, мы рассматриваем две схемы финансирования: либо через господдержку, средства федерального бюджета с софинансированием из регионального, либо мы дошлифовываем проект с точки зрения экономических моделей и запускаем его как чисто инвестиционный», – заявил губернатор. При этом добавил, что «свою посильную часть» регион готов вложить в проект, так как метро решит транспортные проблемы в городе. По мнению врио губернатора, это «не такой уж затратный проект» в масштабах страны.

«Всё держится на нашей инициативе», – заявил господин Гусев. По его словам, Министерство транспорта и правительственная российско-японская рабочая группа понимают, что метро городу необходимо, однако «конкретных механизмов поддержки с их стороны пока не запущено». Глава региона отметил, что до конца этого года решится судьба метро. «Мы либо запустим этот процесс в новую стадию, либо поймем, что проект не может состояться», – отметил он.

Глава региона надеется привлечь «японские знания», чтобы специалисты помогли «правильно учесть все нюансы и сделать технико-экономическое обоснование проекта». Кроме того, господин Гусев недавно выступал с докладом на коллегии Минтранса. «При положительном решении коллегии в этом году начнется вся необходимая работа с документами, а в пятилетней перспективе вполне можно ожидать, что проект состоится», – сказал Александр Гусев.

Стоит отметить, что прокуратура Воронежской области одобрила проект постановления областного правительства, разработанный в целях финансирования мероприятий по подготовке к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта в Воронеже. Напомним, что проект предполагает формирование нового структурного подразделения на базе областного государственного учреждения «Агентство по инновациям и развитию» (АИР) путем увеличения штатной численности учреждения на семь человек. В общей сложности на работу новой структуры по подготовке к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта за три года может быть потрачено 68,44 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году ООО «Киносарг» за 11,5 млн рублей подготовило для мэрии технико-экономическое обоснование проекта метро, согласно которому на запуск первой очереди подземки планируется потратить 48,3 млрд рублей. Планы по реализации проекта озвучивались на различных совещаниях в Минтрансе и встречах с японскими делегациями, якобы заинтересованными в работе в Воронеже. Между тем сама идея строительства городского железнодорожного транспорта до сих пор не конкретизирована.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1