WorldClass

29 марта 2024, 08:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Горсовет в Воронежской области пошел против воли бывшего губернатора

22.02.2018 13:33

Мэром Поворино стал Михаил Брагин, уволенный Алексеем Гордеевым с поста главы района.

Депутаты горсовета Поворино 21 февраля приняли отставку главы местной администрации Александра Пшеничных и назначили и. о. мэра Михаила Брагина, который в 2009 году подал в отставку с поста главы Поворинского района после беседы с губернатором Алексеем Гордеевым. Источники интернет-газеты «Время Воронежа» в правительстве области, подчеркнув, что кандидатура Брагина не вызывает у властей региона неприятия, тем не менее обратили внимание, что его назначение вступило в противоречие с уставом муниципалитета.

Заявление об отставке Александр Пшеничных подал после того, как судом был лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Не принять его отставку депутаты не могли. Не стали они тянуть и с назначением преемника, большинством голосов назначив исполняющим обязанности главы городской администрации 52-летнего Михаила Брагина, который в последние годы вел некрупный бизнес в районном центре.

Но фигура Брагина интересна, в первую очередь, тем, что с 2006 по 2009 год он трудился на посту главы Поворинского района, и ушел в отставку после разговора с недавно возглавившим Воронежскую область Алексеем Гордеевым. Заявление было сделано 21 декабря 2009 года, после того, как 17 декабря Гордеев посетил Поворинский район и сделал следующее заявление:

- Я не удовлетворен работой местной администрации. К сожалению, глава района вместо того, чтобы их решать, погряз в интригах, постоянно ищет себе каких-то покровителей. Так что мне придётся вмешаться в ситуацию и укрепить здесь руководство, чтобы власть пользовалась авторитетом у жителей.

После этого власть в районе менялась несколько раз. При этом у региональной власти претензии к тому, как ведутся дела в Повориноскмй районе не иссякали.

В итоге круг как будто замкнулся, и Михаил Брагин опять стал одним из самых важных местных руководителей.

Однако, как нам сообщили в правительстве области, решение о его назначении трудно назвать легитимным: чтобы стать исполняющим обязанности Михаил Брагин на момент принятия решения должен был работать в администрации города. А он там не работал.

При этом в правительстве считают его неплохой кандидатурой, а историю с отставкой объясняют тем, что Алексея Гордеева тогда кто-то ввел в заблуждение.

Теперь дело осталось за тем, чтобы придать решению о назначении законный вид, а потом, весной, провести конкурс, в котором Михаил Брагин, безусловно, будет участвовать.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 10:42, 22.02.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0