WorldClass

28 марта 2024, 18:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После повторного предупреждения Минстроя за провальную работу курского фонда капремонта приходится «отдуваться» уже губернатору

27.02.2018 12:37
Автор:

Воронеж. 27.02.2018. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Александр Михайлов обсудил с исполняющим обязанности главы фонда капремонта Геннадием Баевым и руководителями профильных ведомств срыв сроков ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Участие в рабочей встрече также принял заместитель губернатора Александр Демин, который ранее отчитывался за сорванный капремонт перед замминистра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом. На совещании в обладминистрации была озвучена новая версия провала ремонтной кампании многоквартирных домов Курской области. По словам и. о. руководителя местного фонда капремонта Геннадия Баева, это произошло из-за долгов перед подрядчиками.

«Основная проблема невыполнения запланированных работ заключается в том, что предыдущим руководителем фонда Виктором Бобрышевым были заключены договоры, в 1,5 раза превышающие собираемость фонда. В результате образовалась внушительная задолженность перед подрядными организациями. Расценки на капитальный ремонт 2016 года в прошлом году устарели. Поэтому необходимо было решать: применять старые расценки и значительно сокращать список работ на домах или найти понимание с собственниками и перенести сроки капитального ремонта на ряде объектов на 2018 год», – приводит слова господина Баева пресс-служба региональной администрации.

Напомним, ранее господин Демин заявлял о том, что сроки капремонта 200 из 273 запланированных домов были перенесены по инициативе жильцов, что и вызвало недоумение у Минстроя. Чтобы разобраться в ситуации замминистра Андрей Чибис дважды потребовал предоставить курскую администрацию копии протоколов соответствующих собраний собственников, однако документы предоставлены не были. Хотя чиновники попытались в экстренном порядке подготовить фиктивные протоколы, разослав жильцам письма с просьбой провести собрания о переносе сроков прошлогоднего ремонта.

В связи со сложившейся ситуацией и грядущей проверкой, обещанной министерством, Александр Михайлов дал поручение детально разобраться в причинах невыполнения плана, низкой собираемости средств на проведение капитального ремонта, наладить работу с Минстроем РФ и населением Курской области по данному вопросу, а также принять исчерпывающие меры для урегулирования конфликта.

Отметим также, что ранее прокуратура Курской области выявила неоднократные факты хищения денежных средств при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, следственные органы возбудили четыре уголовных дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По предварительной оценке, совокупная сумма ущерба составляет более 26 млн рублей, на данный момент ведется расследование.

Кроме этого, выявлены нарушения в процедуре назначения главы фонда. С мая 2017 года там не могут утвердить кандидатуру генерального директора: действующий руководитель фонда Геннадий Баев до сих пор находится в статусе временно исполняющего обязанности в обход федерального закона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0