WorldClass

18 апреля 2024, 17:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти будут бесплатно раздавать землю под застройку в обмен на часть возводимого на ней жилья

28.02.2018 18:33
Автор:

Воронеж. 28.02.2018. ABIREG.RU – Орловский областной совет депутатов поддержал инициативу муниципальных властей о выделении земельных участков застройщикам без конкурса в обмен на 10% жилья, сообщили в облправительстве.

С подобным предложением орловская мэрия выступила еще в сентябре прошлого года. Депутаты гордумы также поддержали инициативу.

Для получения бесплатного земельного участка застройщики должны будут передать в муниципальную или государственную собственность не менее 10% жилья. Предварительно стороны должны заключить инвестиционный договор. В случае если на земельный участок будут претендовать несколько застройщиков, предпочтение достанется тому, кто предложит больший процент жилья для передачи.

Как отметили в облправительстве, закон позволит решить проблему расселения из аварийного жилья и предоставить людям квартиры в случае чрезвычайной ситуации.

«Подобная практика существует во многих регионах. Процент жилья, предоставляемого застройщиками в этом случае, колеблется от 10% до 20%. Мы работаем над тем, чтобы сделать процедуру предоставления участков на этих условиях максимально открытой, прозрачной и понятной», – ранее отметил глава администрации Орла Александр Муромский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0