WorldClass

20 апреля 2024, 04:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2017 году количество предприятий малого и среднего бизнеса в Тамбовской области увеличилось на 4%

01.03.2018 18:04
Автор:

Тамбов. 01.03.2018. ABIREG.RU – По итогам 2017 года в Тамбовской области численность предпринимательского сообщества за год выросла на 4% и достигла 33 тысяч, сообщили в администрации региона.

При этом, по словам начальника областного управления по развитию промышленности и предпринимательства Наталии Макаревич, практически все территории области выполнили целевые показатели по увеличению «предпринимательской» доли.

Отметим, что регионы, достигшие целевых показателей в 2017 году, получили федеральную поддержку – в частности, на развитие институтов предпринимательства Тамбовской области было выделено 70 млн рублей. Сумма регионального софинансирования составила еще 11 млн рублей.

Однако в настоящее время делается акцент в сторону нефинансовой поддержки.

«Создаются такие институты, которые предоставляют услуги в организации бизнес-процессов, – рассказал первый вице-губернатор Александр Ганов. – Например, с появлением в прошлом году Центра поддержки экспорта в области увеличилось число экспортеров. Скоро откроется центр оказания услуг для бизнеса, где будет сосредоточен широкий комплекс услуг. Нам важно получить обратную связь от предпринимателей: в чем они нуждаются, как лучше наладить сервис для них, что они ждут по линии господдержки».

Напомним, что на днях глава администрации области Александр Никитин подписал постановление о создании на территории области центров оказания услуг для бизнеса, что будет способствовать дальнейшему формированию в регионе комфортной предпринимательской среды. Создается единая площадка – Центр деловых инициатив. Это еще один шаг в сторону упрощения процедур ведения бизнеса.

«В этом году мы продолжим уделять внимание развитию молодежного предпринимательства, в том числе в социальной сфере, – заявила Наталия Макаревич. – Кроме того, на первый план выходит тема так называемой «серебряной экономики», когда люди из категории «45+» решаются на открытие собственного дела. Мы предлагаем целый комплекс услуг для организации и ведения бизнеса. Причем скоро это будет в режиме «одного окна».

Отметим, что над повышением деловой активности малого и среднего бизнеса региональная власть работает вместе с муниципалитетами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0