WorldClass

29 марта 2024, 18:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Министр транспорта усомнился в целесообразности восстановления орловского аэропорта

05.03.2018 11:14
Автор:

Воронеж. 05.03.2018. ABIREG.RU – Министр транспорта РФ Максим Соколов считает восстановление работы орловского аэропорта Орел-Южный неудачной идеей, сообщили «Орловские новости».

Об этом господин Соколов заявил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Орловской области. По словам министра, аэропорт имеет неудачное расположение, что и станет основным препятствием для его восстановления.

«Вопрос транспортной доступности Орловской области актуален. Но если говорить объективно, то расположение аэропорта в черте города – это его минус. Если говорить о возобновлении авиасообщения, то необходимо выводить аэропорт за черту города. Это вопрос безопасности», – цитирует издание Максима Соколова.

Министр отметил, что Орлу стоит уделить внимание развитию автомобильного и железнодорожного сообщения. По поводу озвученной врио губернатора Андреем Клычковым идеи создания на базе аэропорта логистического хаба, господин Соколов заметил, что проект потребует больших затрат и его нужно тщательно продумать.

Напомним, в феврале текущего года господин Клычков заявил о планах «возродить» давно не функционирующий аэропорт Орел-Южный. Губернатор рассказал, что уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами о создании грузового хаба – этот проект Андрей Клычков посчитал более выгодным, чем развитие гражданской авиации.

Также напомним, что простаивающий аэропорт пытался возродить еще экс-губернатор Орловской области Вадим Потомский. В 2016 году областные власти пробовали отдать его в концессию почти на 50 лет. По условиям конкурса, концессионер должен был вложить в аэропорт не менее 121 млн рублей. В пользование он мог бы получить аэровокзал с аэронавигационным комплексом, охранный периметр аэропорта, взлетно-посадочную полосу, три рулежные дорожки, два перрона и другое имущество.

Потенциальным инвестором аэропорта с 2014 года считалось ООО «Инженерная корпорация Самсонова». Впервые тендер был объявлен в марте 2015 года. Компания тогда стала единственным участником, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Следующий раз конкурс проводился в октябре, и тогда не нашлось ни одного претендента на заключение договора. В мае 2016 года комиссия могла рассмотреть возможность заключения договора с единственным участником, но региональные власти без пояснения причин не стали заключать договор.

Стоит отметить, что на данный момент аэропорт находится в плачевном состоянии: вся основная инфраструктура разрушена и представляет собой по большей части горы мусора и поросшую травой взлетно-посадочную полосу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0