WorldClass

20 апреля 2024, 14:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитражный суд запретил продавать липецкий ЦУМ из-за дела о его банкротстве

05.03.2018 12:37
Автор:

Воронеж. 05.03.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области вынес определение о запрете продажи здания в центре города, принадлежащего ОАО «Центральный Универмаг», следует из документов электронного дела.

Определение вынесено после ходатайства УФНС России по Липецкой области. В соответствии с документом, кроме продажи здания владельцам и акционерам запрещается переоформлять право собственности, а также совершать действия по государственной регистрации. Определение вынесено в рамках обеспечительных мер по банкротному иску против ОАО «Центральный Универмаг», инициированного липецкими налоговиками в связи с задолженностью компании по уплате налогов и сборов в размере 4,7 млн рублей.

Как ранее писал «Абирег», ЦУМ был выставлен на продажу в феврале. За четырехэтажное здание площадью 13,8 тыс. кв. м с подвалом, парковкой на 100 машино-мест, внутренним двориком и прилегающей внешней территорией продавец просил более 100 млн рублей. Среди основных покупателей актива называлась липецкая мэрия. Власти города намеревались превратить универмаг в центр культуры.

Отметим, что мажоритарным владельцем универмага является депутат липецкого облсовета Михаил Захаров. Кроме ЦУМа он продает несколько крупных активов еще одного своего бизнеса – строительной компании «СУ-5», замешанной в крупном скандале с обманутыми дольщиками ЖК «Европейский». В частности, подконтрольная господину Захарову фирма предлагает приобрести завод асфальтобетонных смесей ООО «ЛДСП № 1», карьер «Тюшевский» в селе Студеные Выселки на правах аренды, ж/д тупик на 15 полувагонов, оборудование и автотранспорт для работы в карьере стоимостью 373 млн рублей, завод по производству плитки и бордюров «Химпродукт» и производственную базу на улице Ферросплавная, 40а. На вырученные от продажи всех лотов средства «СУ-5» планирует достроить дома в «Европейском» и решить конфликт с обманутыми дольщиками, число которых на сегодняшний день составляет 1,6 тыс. человек.

Напомним, что центральный универмаг Липецка прекратил свою работу 1 ноября 2016 года как раз после передачи его господину Захарову. Летом 2017 года появилась информация о реконструкции здания: его намеревались превратить в современный общественно-деловой центр. Однако пока никаких шагов по реализации этих амбициозных планов не предпринято, здание в центре города пустует и «обрастает» исками бывших акционеров, арендаторов и энергосберегающих компаний.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0