WorldClass

28 марта 2024, 20:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компаньон бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева «сдал» его после публичной критики губернатора

05.03.2018 15:39
Автор:

Воронеж. 05.03.2018. ABIREG.RU – Директор проектных компаний ООО «ПСК КРОиС» и ООО «Новый город – ХХ1 век» Руслан Куцев выступил с показаниями в Ленинском районном суде по делу о взятке бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева.

В течение почти двухчасового выступления господин Куцев ответил на часть вопросов обвинения и защиты Антона Шевелева. В самом начале он уточнил, что познакомился с чиновником примерно семь лет назад и уже больше года отношения не поддерживает. Отвечая на вопросы, Руслан Куцев описал свою версию взаимоотношений с руководителем управления главного архитектора, которая полностью противоречит версии Антона Шевелева.

Так, по словам свидетеля, до 2014 года он работал главным инженером в строительной компании ООО «Вламиан» (некогда была подконтрольна бизнесмену Владимиру Кадышу и фигурировала в уголовной истории с возведением жилья в Поворино). После ухода из нее Руслан Куцев зарегистрировал проектную организацию со схожим названием – ООО «Вламиан-проект» (впоследствии была переименована в ПСК «КРОиС»).

После начала собственного бизнеса ему удалось «вывести» два десятка работников из «Вламиана» в свою новую контору. К тому времени Руслан Куцев уже несколько лет был знаком с тогдашним главой УГА Антоном Шевелевым благодаря своей жене Ольге Куцевой, трудившейся под его началом. Параллельно – с конца 2012-го – он возглавлял проектную организацию ООО «Новый город – ХХ1 век», на 49% подконтрольную господину Шевелеву. Как уточнил господин Куцев, он согласился возглавить ее по просьбе чиновника, чтобы не испортить отношения.

До учреждения собственной компании Руслан Куцев принимал участие в создании проекта жилого комплекса «Челюскинцев 101», готовившегося, по его словам, компанией «Вламиан». Согласно его версии, автором планировки ЖК являлась Ольга Куцева, а автором эскизного проекта – Максим Яровой (предыдущий директор компании «Новый город – ХХ1 век»). Сам Антон Шевелев не принимал участия в архитектурной работе над проектом, заверил суд господин Куцев.

Всё выступление свидетеля сводилось к тому, что бывший глава УГА в принципе никогда не исполнял заказы на проектировку. Вся функция господина Шевелева, по словам Руслана Куцева, сводилась к привлечению заказчиков и к беспрепятственному согласованию уже готовых архитектурных решений. Для этого чиновник якобы требовал от главы ООО «Вламиан-проект» взятку в 30% от стоимости заказа, а также чтобы подконтрольная ему компания «Новый город – ХХ1 век» упоминалась в итоговой документации. Господин Куцев выплачивал эти деньги, боясь столкнуться с бюрократическими трудностями на пути к получению его заказчиками разрешений на строительство. По его словам, возглавляемая им контора Антона Шевелева была «нулевой» и реальной деятельности не вела.

Такая схема работы устраивала заказчиков и исполнителей заказов до начала 2017-го. 23 января того года на тот момент губернатор Алексей Гордеев обрушился с резкой критикой на главу УГА, обвинив его в работе в интересах бизнеса. Узнав об этом заявлении из СМИ, Руслан Куцев поспешил сделать свое. По собственному признанию, он сразу же обратился в правоохранительные органы со своей историей о взяточничестве Антона Шевелева. Пикантности ситуации добавлял и тот факт, что компания Руслана Куцева проектировала скандальное кафе супруги бывшего мэра Сергея Колиуха у железнодорожного вокзала, ставшее причиной негодования Алексея Гордеева.

Судя по версии Руслана Куцева, правоохранительные органы быстро отреагировали на его историю. На следующий день после выступления губернатора – 24 января – Антон Шевелев был задержан и отправлен под домашний арест. Региональное СУ СК РФ возбудило в его отношении уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка в особо крупном размере»). После передачи дела в суд бывший чиновник частично признал вину, не согласившись с квалификацией обвинения. Выступая с показаниями, Антон Шевелев объяснил, что незаконно получал деньги за творческую работу архитектора, которую он выполнял самостоятельно по самостоятельно привлеченным заказам или вместе с коллегами. Таким образом он якобы не получал деньги от директора своей же компании в качестве взятки, а делил с ним прибыль от выполненной работы. По мнению защиты, обвинение следует переквалифицировать на «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ), «Превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ) или же на «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» (ст. 289 УК РФ).

В ходе выступления Руслан Куцев не успел ответить на все вопросы защитников Антона Шевелева. Согласно логике уточнений адвокатов, они пытались оценить самостоятельность свидетеля в качестве главы ООО «Вламиан-проект», спрашивая об особенностях бухучета компании и способах расплаты с исполнителями проектов и чиновником из УГА. Часть вопросов свидетель переадресовал к своему бухгалтеру и отметил, что на расчеты с Антоном Шевелевым и архитекторами тратил собственные деньги.

В конце заседания адвокат Андрей Зайцев обратил внимание суда на факт единовременного увеличения уставного капитала строительной компании «Вламиан» Владимира Кадыша на 2 млрд рублей за месяц до ухода из нее Руслана Куцева. Не дослушав вопрос адвоката, бизнесмен заявил, что не являлся держателем векселя на такую сумму, на основании которого и были внесены изменения в ЕГРЮЛ. После этого судья Денис Гриценко перенес заседание на 6 марта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1