WorldClass

23 апреля 2024, 09:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Худрук воронежского «оперного» Андрей Огиевский «хлопнул дверью» из-за разногласий с департаментом культуры

12.03.2018 14:36
Автор:

Воронеж. 12.03.2018. ABIREG.RU – Художественный руководитель воронежского театра оперы и балета (ТОБ) Андрей Огиевский сложил свои полномочия из-за разногласий с региональным департаментом культуры, об этом сообщил сам господин Огиевский в социальных сетях.

«Я принял это нелегкое для меня решение по причине того, что последний год мне фактически не давали работать именно в качестве художественного руководителя театра», – уточнил уже бывший глава театра.

По словам Андрея Огиевского, к его приходу качество постановок оставляло желать лучшего, на некоторые оперы продавалось по два билета, однако его попытки изменить ситуацию привели к сопротивлению со стороны работников, административного руководства ТОБа и департамента культуры области. «Мои идеи, направленные на популяризацию оперной музыки, которые поначалу, как мне казалось, нашли понимание у административного руководства театра и департамента культуры, были фактически блокированы, – посетовал господин Огиевский. – Я не вижу смысла занимать пост художественного руководителя театра оперы и балета ввиду категорического несовпадения взглядов с дирекцией театра и департаментом культуры по вопросам работы над качеством спектаклей, а также по репертуарной политике театра».

Андрей Огиевский пояснил, что помимо проектов, требующих финансовых затрат (таких как «На оперу – в Воронеж!»), были признаны нецелесообразными и другие идеи. В частности, известная телеведущая и директор «Музея моды» Оксана Федорова была готова бесплатно предоставить театру костюмы для спектакля «Паяцы», а оперный певец Дмитрий Галихин выразил готовность также бесплатно спеть. Но мероприятие было сначала перенесено, а позже отменено департаментом культуры. Помимо этого, не состоялось восстановление оперы «Кармен» и «Риголетто».

«Несмотря на такую обстановку, все-таки многое удалось сделать. Это четыре полномасштабных постановки, это завоеванная артистом театра Игорем Горностаевым за роль в спектакле «Дон Жуан» национальная премия «Онегин», это пять премий «Итоги сезона», и всё это после долгих лет полной безвестности театра», – констатировал худрук.

Напомним, Андрей Огиевский занял должность художественного руководителя воронежского театра в 2015 году. С приходом нового худрука в конце 2015 года несколько солистов театра написали коллективное заявление об увольнении в связи с «унизительным решением худрука о назначении персональных повышающих коэффициентов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0