WorldClass

28 марта 2024, 14:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Корпоративный конфликт в воронежской ГК «Основа» вылился в уголовные дела с многомиллионным ущербом

14.03.2018 13:26
Автор:

Воронеж. 14.03.2018. ABIREG.RU – ГУ МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора консалтинговой компании и его подчиненного по факту злоупотребления полномочиями на 1,4 млн рублей. По данным «Абирега», речь идет о бывшем руководителе ООО «Основа-девелопмент» (головная структура ГК «Основа», реализовавшей проект воронежского отеля Hampton by Hilton) Александре Калтыкове и его компаньоне Игоре Беляеве.

По версии следствия, имело место заключение фиктивных договоров на аренду транспортных средств с подчиненными работниками. На личные счета последних переводились средства, которые впоследствии якобы обналичивались. В ‎‎2014-2015 годах, как полагают в полиции, подозреваемые вывели таким образом 1,1 млн рублей, в ‎‎2015-2016 годах – еще 320 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Как уточнили «Абирегу» в ГУ МВД, на момент возбуждения дела оба фигуранта находились в статусе подозреваемых, мера пресечения им не избиралась.

Это уголовное дело было выделено в отдельное производство во время расследования воронежской полицией двух эпизодов особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и одного эпизода мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3. ст. 159 УК РФ). В их рамках полиция также изучала фиктивные договоры на аренду автомобилей неустановленными лицами из числа руководства структур «Основы» и получение ими откатов от подрядчика по договору стирки белья воронежского отеля Hampton. Общая сумма растрат, по подсчетам полиции, может составлять 3,7 млн рублей. В основу дела о мошенничестве лег договор займа 280 тыс. рублей «Основы-девелопмент» с физлицами, которые в итоге не вернули деньги компании.

По словам самого Александра Калтыкова, по истечении 10 дней с момента возбуждения дела ему не было предъявлено обвинение, вследствие чего он получил статус свидетеля. От более подробных комментариев господин Калтыков отказался.

По сведениям источников «Абирега» в правоохранительных органах, причиной возбуждения уголовных дел стали претензии руководства «Основы», сменившегося после корпоративного конфликта внутри ГК. Напомним, что господин Калтыков покинул холдинг в мае прошлого года на фоне скандала: его уход группа официально объясняла расхождением «в понимании стратегии развития бизнеса» между воронежским руководством и бенефициаром ГК Дмитрием Дойхеным. Тогда «Основа» констатировала ряд неразрешенных проблем и малоэффективный менеджмент. Место господина Калтыкова в руководстве структур группы занял Михаил Диянов. Он анонсировал аудиторскую проверку в компании, в результате которой к деятельности прежнего руководства могли возникнуть «серьезные претензии» не только у бенефициара. Публично ее результаты ГК не раскрывала.

В августе 2017-го Александр Калтыков возглавил созданное городскими властями муниципальное казенное учреждение «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельностью». Почти сразу после этого он вышел из состава учредителей ключевой структуры «Основы» – ООО «Основа-девелопмент». Через несколько месяцев бывший топ-менеджер обратился в арбитраж с требованием взыскать с компании действительную стоимость своей 2%-й доли, которую он оценил почти в 6 млн рублей. Решение по иску Александра Калтыкова пока не принято.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4