WorldClass

24 апреля 2024, 15:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским «Минудобрениям» придется выкручиваться, чтобы обойти украинское эмбарго – эксперт

15.03.2018 19:07
Автор:

Воронеж. 15.03.2018. ABIREG.RU – Решение правительства Украины ввести временный запрет на поставки минеральных удобрений из России может осложнить жизнь воронежскому АО «Минудобрения» (Россошь, подконтрольно Аркадию Ротенбергу). Не исключено, что для сохранения экспортных объемов заводу придется прибегать к перефасовкам и поставкам через территорию других государств, считает заместитель главного редактора профильного портала Fertilizer Daily Леонид Хазанов.

По его словам, точный объем отгрузки «Минудобрений» на Украину на данный момент оценить сложно, поскольку химзавод нельзя назвать крупным игроком на этом рынке. Тем не менее близость к границе делает такие поставки чрезвычайно выгодными.

Решение украинских властей может заставить предприятие искать пути обхода эмбарго. «Не исключено, что поставки придется вести через какие-то трейдерские структуры, через Польшу, через Белоруссию. Возможно, делать перефасовку. Удобрения транспортируются двумя способами – минераловозами или в мешках. Каждый производитель ставит на мешках свою маркировку. Чтобы проблем не возникало, можно пересыпать в другие мешки», – считает Леонид Хазанов.

Эксперт уверен, что оперативно найти замену украинскому экспорту будет непросто. «Можно, например, наладить дополнительные поставки в страны Европы. Но там сейчас рынок мертвый из-за холодной зимы», – отметил господин Хазанов. Российский же рынок и без того испытывает острое перенасыщение, резюмировал эксперт.

Оперативно уточнить в «Минудобрениях», как эмбарго может сказаться на деятельности завода, не удалось. Традиционно предприятие не раскрывает структуру своих поставок, ограничиваясь общим количеством экспортных направлений. В 2016 году их было более 40.

Собеседник «Абирега» в региональной власти не склонен видеть в возникшей ситуации серьезные риски для россошанского предприятия. По его словам, в текущем году «Минудобрения» на себе этого «точно не почувствуют».

Напомним, накануне правительство Украины поручило профильным ведомствам ввести временный запрет на ввоз удобрений из России. Речь идет о полном запрете на ввоз карбамида, селитры и разного рода смесей. Ограничение будет действовать до расширения антидемпинговых пошлин, а также до диверсификации поставок за счет других стран. По оценкам экспертов, на данный момент до 90% украинского рынка занимают российские удобрения.

АО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. По собственным данным, основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу и Дмитрию Фирташу. 15% акций принадлежит «Газпрому». В прошлом году «Минудобрения» произвели 1,12 млн тонн аммиака, 837,4 тыс. тонн азотной кислоты, 1,18 млн тонн фосфорных удобрений и 534,7 тыс. тонн аммиачной селитры. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2016 году составила 36,1 млрд рублей, чистая прибыль – 4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1