WorldClass

19 апреля 2024, 02:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эффективность «электоральных машин» Черноземья и грамотная риторика Владимира Путина обеспечили высокий результат – эксперт

19.03.2018 09:07
Автор:

Воронеж. 19.03.2018. ABIREG.RU – «Во всех регионах Черноземья «политические машины» отлажены и показали себя очень эффективными. Кроме того, это накладывается на общее доминирующее настроение, поскольку Владимиру Путину удалось найти ключ к сердцу избирателя, сочетая во многом мобилизационную риторику с идеей, что в ближайшие шесть лет мы сконцентрируемся на внутреннем развитии», – считает политолог Владимир Слатинов.

По словам господина Слатинова, мобилизационная риторика Владимира Путина хорошо ложилась на внешнеполитический контекст, а идея социально-экономического развития, внимания к образованию, здравоохранению, обеспечению роста доходов населения, по которому очень соскучилось население, действительно нашла отклик среди избирателей. «Другое дело, не понятно, за счет каких ресурсов это будет достигнуто, – поясняет собеседник агентства, – но избирателю этого хватило. И мы видим, что умелое позиционирование президента, наложенное на слаженные «электоральные машины», как общефедеральные, так и региональные, сработало неплохо».

Возможно, потом будут вопросы по явке по тому же Курску и Воронежу, – комментирует эксперт, – но, с другой стороны, и первый, и второй вслед за федеральной тенденцией компенсируют явку результатом.

Особого внимания заслуживает ситуация в Орловской области, где регион возглавляет коммунист. У Андрея Клычкова, в отличие от Потомского, весьма теплые отношения с обкомом и при этом нормальные отношения с «Единой Россией». «В рамках такого своеобразного консенсуса, за счет консолидированных усилий «политической машины» региона, «единороссов» и коммунистов, – считает Владимир Слатинов, – удалось обеспечить неплохую явку. Кроме того, в Орловской области логично ожидать результат Павла Грудинина повыше, чем в среднем по Черноземью. И в то же время не намного. Едва ли Андрей Клычков старался обеспечить триумф своего однопартийца, потому что, во-первых, был против выдвижения Павла Грудинина, а во-вторых, вероятно, сам во многом связывает свое политическое будущее с дальнейшим продвижением по партийной линии. В результате в целом можно сказать, что электоральный экзамен Андрей Клычков выдержал».

Если брать проекцию с президентских выборов на губернаторские, то Александр Гусев, по мнению политолога, показал, что контролирует ситуацию в регионе. Даже если рассматривать городскую явку, учитывая весьма критичное настроение жителей городов-миллионников, более 50% в Воронеже – это неплохой результат. Вот менее 50% было бы гораздо хуже, тем более для Александра Гусева как бывшего мэра.

«Большой вопрос – это Александр Михайлов и Олег Королев, у которых в 2019 году заканчиваются сроки полномочий. Я так понимаю, – поясняет Владимир Слатинов, – до 2019 года, а возможно и раньше, по ним будет принято решение. В принципе, если смотреть на соотношения явки и результата, они показали, что политическую ситуацию также контролируют, какой-то политической усталости люди не чувствуют либо, по крайней мере, она не проецируется на образ президента».

У губернатора в Тамбовской области, скорее всего, будет хороший результат. И таким образом он подтвердит, что не только показывает 10%-й промышленный рост, но и очень четко контролирует ситуацию в регионе. Аналогично, считает господин Слатинов, обстоят дела у Евгения Савченко: «Здесь есть свои нюансы, та же история со Старым Осколом, назначение племянника губернатора на пост вице-мэра. Но в сегодняшней ситуации господин Савченко показывает, что он экономически и политически эффективен и если не незаменим, то очень важен. Очевидно, пока он может себя чувствовать уверенно и, возможно, даже рассчитывать на некий лояльный вариант с преемничеством по истечении своего последнего губернаторского срока».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0