WorldClass

18 апреля 2024, 09:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2018 году в Воронежской области под посевные площади отдадут 2,6 млн га земли

19.03.2018 15:54
Автор:

Воронеж. 19.03.2018. ABIREG.RU – В 2018 году посевная площадь на территории региона составит более 2,6 млн га, стало известно в ходе совещания врио губернатора Воронежской области Александра Гусева с главами районов и городских округов.

По словам врио руководителя департамента аграрной политики области Александра Квасова, яровые культуры будут посеяны на площади 1,9 млн га (что на 153 тыс. га больше уровня прошлого года). Площадь зерновых культур увеличится на 30 тыс. га (до 1,5 млн га) за счет расширения группы зернобобовых и кукурузы на зерно. Посевные площади сахарной свеклы запланированы на уровне прошлого года и составят 136 тыс. га. В масличной группе приоритет будет отдан сое и льну. Также с текущего года планируется развивать органическое земледелие.

Что касается озимых культур, то они посеяны в регионе на площади 740 тыс. га. Их состояние на 95% посевных площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное. Однако наличие ледяной корки на полях вызывает у ученых опасения по поводу гибели растений – по предварительным оценкам, порядка 15%. Поэтому уже сейчас, как отметил Александр Квасов, необходимо планировать их подкормку и прорабатывать дальнейшую технологию возделывания для получения высококачественного зерна.

Для весенней посевной кампании подготовлено 125 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность составляет 112%). Из них оригинальные и элитные – 6%, первой репродукции – 27%, семена со второй по четвертую репродукцию – 67%. Поставка семян технических культур – сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника – идет в соответствии с планом.

Говоря о завозе минеральных удобрений и обеспеченности горюче-смазочными материалами, Александр Квасов назвал ряд районов, где эта работа ведется недостаточно активно. Также он обратил внимание глав администраций на выполнение задания по повышению плодородия почв. А руководителей хозяйств попросил усилить работу по обеспечению техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ.

Глава региона поручил руководителю департамента оперативно подключиться к работе и помочь аграриям в случае появления опасений, что то или иное хозяйство может не получить удобрения или ГСМ в нужном количестве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0