WorldClass

29 марта 2024, 01:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти поищут инвесторов под новый агропромышленный парк «Черемисино»

21.03.2018 17:11
Автор:

Воронеж. 21.03.2018. ABIREG.RU – Власти Орловской области планируют организовать в Должанском районе агропромышленный парк «Черемисино». Его проект на форуме «Агро Центральная Россия и Поволжье» презентовал руководитель Центра привлечения АО «Корпорация развития Орловской области» Роман Мешков.

По его словам, агропарк займет расположенный примерно в 180 км от областного центра участок площадью 38 га (рядом с границами Курской и Липецкой областей). К сегодняшнему дню корпорация «Развитие» уже оформила землю в собственность и провела предпроектные работы и работу с инженерными сетями.

Как уточнил Роман Мешков, выбор площадки определили наличие энергоносителей (подстанция 220/10 кВ «Черемисино» находится на расстоянии 1,3 км), а также возможность достаточно близкого подключения газа и электроэнергии. Также будущий агропарк будет располагаться рядом с железнодорожной веткой.

Инициаторы проектов в агропарке «Черемисино» смогут приобрести необходимую им землю в собственность. Экономические параметры потенциальных сделок пока не проработаны. «Государственные индустриальные парки не могут продавать землю инвесторам по рыночной цене, иначе это будет никому не интересно, – говорит Роман Мешков. – Обычно цена составляет 15-20% от рыночной стоимости».

Конкретных инвесторов под будущий агропарк пока нет. Корпорация «Развитие» предполагает, что на его территории сможет работать тепличный комплекс, а также разного рода мощности по переработке сельхозпродукции. Инициаторы проектов смогут рассчитывать на господдержку в виде льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Напомним, год назад орловские власти уже учредили агропромышленный парк «Кромчанка» в Кромском районе площадью 81 га (рядом с селом Вожово). Он создавался под инвестиционный проект по созданию межрегионального транспортно-логистического оптово-распределительного центра с железнодорожным терминалом и кластером смежных производств (ООО «Орловский оптово-распределительный центр») стоимостью 2,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0