WorldClass

29 марта 2024, 12:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ника-Петротэк» (работает под Воронежем) совместно с «Транснефтью» будет производить противотурбулентные присадки

21.03.2018 18:11
Автор:

Воронеж. 21.03.2018. ABIREG.RU – ООО «Транснефть-Синтез», совместное предприятие ООО «Ника-Петротэк» и ПАО «Транснефть», возводит первую очередь комплекса по производству противотурбулентных присадок (ПТП) в Республике Татарстан, сообщили в «Нике-Петротэк».

Там уточнили, что строительство ведется на территории особой экономической зоны «Алабуга». Планируется, что предприятие с производственной мощностью 3 тыс. тонн в год будет запущено в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года.

Отметим, что плановая проектная производственная мощность второй очереди строительства – 10 тыс. тонн в год. Данная производительность ориентирована уже не только на внутренний рынок ПАО «Транснефть», но и на внешних потребителей ПТП.

Технология производства ПТП является инновационной и включает полный производственный цикл от производства катализатора полимеризации высокомолекулярного полиальфаолефина до создания товарной формы ПТП.

Работы были начаты в 2015 году по поручению ПАО «Транснефть» в рамках программы импортозамещения на основе имеющихся наработок ООО «Ника-Петротэк», а результат достигнут благодаря совместным работам с ведущими вузами и научными институтами Российской академии наук. Среди них – Институт нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН, Институт органического синтеза имени И. Я. Постовского Уральского отделения РАН и химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова.

При этом постоянное тесное сотрудничество с ведущими вузами и научными институтами системы РАН позволяет совершенствовать разработанную присадку, создавать новые марки с заданными свойствами и условиями синтеза, модернизировать реализуемые технологии и расширять производственную линейку с целью локализации на территории РФ производства перспективных реагентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0