WorldClass

20 апреля 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // «Единая Россия» не смогла мобилизовать 10 региональных отделений

22.03.2018 11:33

В партии собираются перераспределять финансы и менять кадры.

«Единая Россия» сделает кадровые выводы в отношении региональных отделений, которые не смогли реализовать партийный проект «База» по мобилизации активистов-единороссов. Два собеседника в федеральном руководстве партии заявили «Известиям», что с задачей, поставленной перед выборами, не справились около 10 регионов. Ранее секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак говорил «Известиям», что региональные отделения должны показать уровень партмобилизации не ниже 80%. Эксперты полагают, что таким образом в партии хотят обновить состав и перераспределить финансы перед региональными выборами в сентябре.

Реализация партийного проекта «База» позволила привлечь на избирательные участки 18 марта почти 10 млн избирателей, сообщили «Известиям» в партии. Мобилизация актива в Дальневосточном федеральном округе составила 96%, в Сибирском – 96,29%, в Уральском федеральном округе – 94,92%, в Приволжском округе – 95,45%, в Южном – 93,39%, в Северо-Кавказском округе – 97,63%, в Северо-Западном округе – 95,15%.

Результаты ниже 80% в партии оценивают как «неудовлетворительные». Вопрос о дальнейшей работе 10 отделений сегодня рассмотрит президиум генсовета.

– Партийное руководство ранее заявляло, что ЕР проведет кадровую ротацию в ряде регионов, а также перенастроит бюджет отделений и исполкомов. В первую очередь руководство будет меняться в тех субъектах, где мобилизация прошла ниже необходимого уровня, – сообщил «Известиям» собеседник в партии.

Еще один собеседник заявил, что в некоторых субъектах в отделениях партии до сих пор числятся десятки тысяч «мертвых душ».

Партийной мобилизацией в ходе выборов занимались не только оргструктуры ЕР в регионах. По словам председателя координационного совета «Молодой гвардии «Единой России» Дениса Давыдова, МГЕР также реализовала свой мобилизационный проект и привлекла 850 тыс. молодых избирателей.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что, наказывая региональные отделения за невыполненные нормативы по мобилизации, новое руководство партии стремится подготовиться к региональным выборам в сентябре. При этом ждать каких-либо серьезных санкций в этой ситуации не стоит. Закончив большую президентскую кампанию, единороссам важно сохранить баланс между «кнутом и пряником».

Константин Дорофеев
Известия, 00:01, 22.03.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0