WorldClass

19 апреля 2024, 07:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский СК не стал возбуждать дело после коррупционной истории с участием экс-главы спортивного комитета Александра Марковчина

22.03.2018 11:57
Автор:

Воронеж. 22.03.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Курской области не возбуждало уголовного дела о коррупции против экс-председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Александра Марковчина, сообщили «Абирегу» в местном СУ СК. Ранее господин Марковчин покинул должность на фоне неподтвержденной информации о его задержании.

По информации следствия, уголовного преследования не ведется и против депутата городского собрания, бизнесмена и президента курского баскетбольного клуба «Русичи» Андрея Дюдина, который также фигурировал в данной истории.

Напомним, как ранее сообщал источник «Абирега», Андрея Дюдина и Александра Марковчина задержали в феврале 2018 года по подозрению в коррупции. По данным источника, чиновники якобы пытались дать взятку в 100 тыс. рублей сотруднику контрольно-счетной палаты, чтобы «решить вопрос» с неправомерным расходованием субсидий для баскетбольного клуба. Две недели назад Telegram-канал «Секундочку» сообщал, что Александр Марковчин якобы написал явку с повинной и находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, в качестве еще одной причины задержания господина Марковчина называлась прокурорская проверка спортивной школы «Арена». По сообщениям родителей ее воспитанников, руководство школы вместо покупки экипировки и оплаты лечебных процедур для спортсменов тратило бюджетные средства на дорогие мебель и технику для собственных кабинетов.

На фоне информации о задержании в феврале Александр Марковчин покинул пост председателя регионального комитета по физической культуре и спорту. По версии, озвученной ведомством, чиновник написал заявление «по собственному». Сейчас комитет возглавляет экс-руководитель городского комитета социальной защиты населения Валерий Кобзев. Андрей Дюдин, несмотря на шумиху, предпочел сохранить за собой пост президента «Русичей» и мандат депутата городского совета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0