WorldClass

29 марта 2024, 05:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти в качестве «приманки» для новых резидентов промпарков обнулили налог на имущество и сделали скидки по налогу на прибыль

22.03.2018 15:17
Автор:

Белгород. 22.03.2018. ABIREG.RU – Депутаты облдумы поддержали идею правительства региона о снижении налоговой ставки на имущество организаций для новых резидентов промпарков, передает корреспондент «Абирега» с заседания думы.

Закон предусматривает установление нулевой налоговой ставки для управляющих компаний и резидентов промпарков на пять лет с момента ввода объекта недвижимости. По словам заместителя губернатора Олега Абрамова, льготу смогут получить и компании, которые решили модернизировать или восстановить депрессивные площадки.

Еще одной поправкой в закон белгородские депутаты снизили ставку налога на прибыль до 12,5% в период с 2018 по 2020 год, а с 2020 года – до 13,5%. Как уточняется в законопроекте, пришедшие в этом году компании-резиденты промпарков смогут пользоваться льготой в течение пяти лет.

«Принятие законопроекта позволит создать благоприятные условия для привлечения промышленных компаний на территорию промпарков», – отметил Олег Абрамов, добавив, что эти льготы, в частности, помогут создать промпарк «Котел» в Старом Осколе.

По данным местных властей, на территории области действуют два промпарка: в Белгородском районе – «Северный» и в Волоконовском районе – «Волоконовский». На территории этих промпарков работают 45 резидентов, но, как отмечают местные власти, их активность снижается.

Кроме того, губернатор Белгородской области поставил задачу открыть в ближайшее время еще ряд промпарков. В частности, речь шла о затянувшемся запуске промпарков «Котел» в Старом Осколе и уже работающем парке «Восточный» в Белгороде.

Депутаты облдумы единогласно поддержали поправки в законы как в первом чтении, так и в целом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0