WorldClass

25 апреля 2024, 11:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Не удовлетворивший кредиторов воронежский ЛВЗ «Висант» «слил» почти 180 млн рублей долгов и прекратил существование

22.03.2018 16:14
Автор:

Воронеж. 22.03.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области завершил конкурсное производство в отношении ОАО «Ликеро-водочный завод «Висант» (ЛВЗ «Висант»), следует из материалов арбитража.

Соответствующее решение принято в связи с тем, что все необходимые мероприятия в рамках процедуры конкурсным управляющим проведены. Имущество должника на 4 млн рублей было реализовано по рыночной стоимости, вырученные средства были направлены на финансирование банкротства.

Также на собрании кредиторов было принято решение списать дебиторскую задолженность ООО «Нисон» на 80 млн рублей и ООО «Орбита» на 110 млн рублей.

ОАО «ЛВЗ «Висант» было полностью остановлено в конце 2012 года. В феврале 2013 года на ЛВЗ была введена процедура наблюдения, а в августе – конкурсного производства, которая затем неоднократно продлевалась. Реестр требований кредиторов составил 177,6 млн рублей.

Интересно, что в ходе банкротства предприятия был выявлен ряд сомнительных сделок. В частности, дебиторская задолженность на 190 млн рублей возникла незадолго до банкротства завода. В октябре 2012 года «Висант» продал ООО «Бельтаро» (преобразовано в ООО «Орбита»), основной производственный комплекс (340 единиц оборудования), за 110 млн рублей. Покупка была оплачена векселями. На них впоследствии ЛВЗ приобрел у ООО «Нисон» три склада в Семилукском районе (ранее принадлежали ОАО «Винзавод «Воронежский») за 82,4 млн рублей.

В ходе банкротства налоговая служба выяснила, что рыночная цена недвижимости существенно меньше – всего 9,7 млн рублей. Кроме того, была также оспорена реализация оборудования «Висанта»: на момент продажи векселя не содержали индоссамента ООО «Бельтаро».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0