WorldClass

18 апреля 2024, 18:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская прокуратура запросила для фигурантов скандального дела о «Руке в искусстве» условные сроки

22.03.2018 16:32
Автор:

Воронеж. 22.03.2018. ABIREG.RU – В Центральном районном суде Воронежа завершились прения по уголовному делу бывших проректоров Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ) Светланы Шове и Вячеслава Почитаева, обвиняемых в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) в размере 1,7 млн рублей. Прокурор затребовал у судьи условной меры наказания для подсудимых, сообщили «Абирегу» в суде.

Для Светланы Шове гособвинитель запросил три года условно с испытательным сроком три года, для Вячеслава Почитаева – два года условно с испытательным два года. В качестве дополнительного вида наказания для Светланы Шове – двухлетний запрет на руководящую работу. Максимальная санкция по данной статье УК составляет 10 лет лишения свободы.

Уголовное преследование Светланы Шове и Вячеслава Почитаева длится более трех лет. Всё это время обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Данное дело стало «громким» благодаря основному свидетелю по делу – экс-ректору ВГАИ Эдуарду Боякову. Обвиняемые были приняты на работу Бояковым и уволились после возбуждения уголовного дела.

Первый проректор ВГАИ Светлана Шове, занимавшая также должность руководителя созданного господином Бояковым Фонда поддержки академии, организовала схему по хищению и обналичиванию 1,7 млн рублей из двухмиллионного гранта Министерства культуры РФ, выделенного на проведение фестиваля «Рука в искусстве» – музейной экспозиции с изображениями человеческих рук, которая проводилась в Воронеже, а затем и в Липецке с участием Фонда художника Михаила Шемякина. Сам господин Шемякин лично принимал участие в отборе экспонатов и открывал выставку вместе с тогдашним мэром Воронежа Александром Гусевым и Эдуардом Бояковым. А вот липецкая часть фестиваля, как установило следствие, была организована только на бумаге.

Непосредственно перед прениями Светлана Шове и Вячеслав Почитаев полностью признали свою вину, но от выступления в суде отказались, сославшись на конституционное право не свидетельствовать против себя. Ранее госпожа Шове вину не признавала, а ее подельник неоднократно менял свое отношение к обвинению – от признания до отрицания и обратно. «По месту работы характеризуются положительно и полностью возместили ущерб», – так мотивировал прокурор свое требование об условном приговоре. Представитель потерпевшего – Министерства культуры РФ – также попросил для подсудимых условного наказания. Стоит отметить, что судья при принятии решения о наказании не обязан следовать «пожеланиям» прокурора, он может как смягчить, так и ужесточить приговор.

По окончании прений обвиняемые выступили с последним словом и раскаялись в содеянном. После чего судья Ирина Бурчакова удалилась в совещательную комнату. Ожидается, что приговор будет оглашен до конца марта.

Напомним, что сам Эдуард Бояков дважды в 2016 году вызывался для допросов в воронежское УФСБ на стадии предварительного следствия, но обвинение ему так и не было предъявлено. Любопытно, что практически сразу после допросов господин Бояков, придерживавшийся либеральных взглядов, сменил культурную ориентацию на великодержавную.

Эдуард Бояков, театральный продюсер и режиссер, известен как основатель фестиваля «Золотая маска» и театра «Практика». В 1990-е учился на факультете журналистики ВГУ. После его окончания работал заведующим литчастью местного ТЮЗа при Михаиле Бычкове в качестве его режиссера. Впоследствии уехал в столицу, однако в мае 2013 года по приглашению губернатора Алексея Гордеева и его жены вернулся в Воронеж, где проработал два года в должности ректора академии искусств. Во время работы в Воронеже прославился культурологическим докладом «Воронежский пульс», замышлявшимся как либеральное реформирование культурной среды города. «Пульс» вызвал остро негативную реакцию местных работников и деятелей культуры и бурные споры в СМИ и соцсетях. В окончательной форме доклад, на который было выделено 6 млн рублей, так и не был утвержден в связи с отъездом театрала из Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0