WorldClass

25 апреля 2024, 03:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская облдума увеличила бюджет на 1,2 млрд рублей за счет поступлений из федеральной казны и акцизов

22.03.2018 17:55
Автор:

Белгород. 22.03.2018. ABIREG.RU – Депутаты Белгородской облдумы внесли поправки в бюджет 2018 года, увеличив доходы на 1,2 млрд рублей за счет дополнительных акцизов и безвозмездных поступлений из федеральной казны, передает корреспондент «Абирега» с заседания облдумы.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, почти на 700 млн рублей увеличатся доходы бюджета за счет акцизов на крепкий алкоголь. В целом в 2018 году регион планирует получить от них 6,4 млрд рублей. Более 480 млн рублей в доходы бюджета Белгородской области добавится после распределения финансовой помощи из федерального центра. Таким образом, в целом белгородская казна пополнилась на 1,2 млрд рублей.

В части расходов областной бюджет также скорректирован. Увеличены статьи, связанные с расходами на закупку лекарственных препаратов, помощь детям-сиротам, выплаты пособий по рождению детей. Более чем на 730 млн рублей вырастут затраты на дорожное хозяйство: строительство дорог и их содержание. Дополнительные инвестиции получит развивающийся промпарк «Северный».

По словам заместителя губернатора области Владимира Боровика, объем доходов региональной казны в 2018 году планируется в размере 79,4 млрд рублей, расходов – 82,4 млрд рублей при дефиците в размере 2,989 млрд рублей. Верхний предел госдолга области на 1 января 2019 года составит 35,3 млрд рублей.

Кроме того, белгородские власти предусмотрели в расходах средства, которые нужно будет вернуть в федеральный центр. «В связи с невыполнением целевых показателей в сельском хозяйстве по некоторым направлениям мы оштрафованы и возвращаем в федеральный бюджет 32 млн рублей. Но там есть свои особенности», – отметил господин Боровик. Замгубернатора по АПК Станислав Алейник пояснил, что вернуть субсидии приходится из-за того, что в 2017 году регион не выполнил установленные показатели для получения субсидий животноводам и растениеводам. «Мы вынуждены были вернуть эту сумму в связи с тем, что в 27 млн рублей включалось страхование животных и сельскохозяйственных посевов. Но по соглашению с министерством сельского хозяйства, на исполнение дополнительных индикаторов по этой субсидии мы должны были затратить еще 400 млн рублей из регионального бюджета. То есть мы умышленно не выполняли этот показатель, поскольку для его выполнения мы должны были направить еще 400 млн рублей. И эта сумма ушла бы не сельхозпроизводителям, а страховым компаниям», – подчеркнул господин Алейник.

Депутаты облдумы поддержали поправки в бюджет в первом чтении и в целом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0