WorldClass

29 марта 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшие руководители ВГАИ отделались «условкой» за растрату 1,7 млн рублей на выставке «Рука в искусстве»

23.03.2018 20:14
Автор:

Воронеж. 23.03.2018. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа признал бывших проректоров Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ) Светлану Шове и Вячеслава Почитаева виновными в особо крупной растрате и злоупотреблении полномочиями и приговорил к двум и полутора годам лишения свободы условно, сообщили в региональной прокуратуре.

Бывшим работникам вуза также назначен аналогичный испытательный срок: госпоже Шове – два года, господину Почитаеву – полтора. Ранее гособвинение просило приговорить их к трем и двум годам «условки» соответственно.

Суд установил, что три года назад первый проректор ВГАИ Светлана Шове, занимавшая также должность руководителя созданного ректором вуза Эдуардом Бояковым Фонда поддержки академии, организовала схему по хищению и обналичиванию 1,7 млн рублей из двухмиллионного гранта Министерства культуры РФ, выделенного на проведение фестиваля «Рука в искусстве» – музейной экспозиции с изображениями человеческих рук, которая проводилась в Воронеже, а затем и в Липецке с участием Фонда художника Михаила Шемякина. Сам господин Шемякин лично принимал участие в отборе экспонатов и открывал выставку вместе с тогдашним мэром Воронежа Александром Гусевым и Эдуардом Бояковым.

По версии следствия, стоимость выставки не превышала 300 тыс. рублей, а госпожа Шове при участии проректора ВГАУ по хозяйственной части Вячеслава Почитаева «нарисовала» фиктивные расходы, а затем обналичила. После возбуждения уголовного дела обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Во время суда они полностью признали вину. По данным областной прокуратуры, ущерб в 1,7 млн рублей осужденные также полностью возместили.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1