WorldClass

25 апреля 2024, 18:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава Орловской области Вадим Потомский может стать «козлом отпущения» в истории со скандальной свалкой в Подмосковье – СМИ

26.03.2018 16:06
Автор:

Воронеж. 26.03.2018. ABIREG.RU – Экс-губернатора Орловской области Вадима Потомского, занимающего пост заместителя полпреда президента в ЦФО по вопросам экологии, могут привлечь к ответственности из-за конфликта вокруг свалки в Волоколамске. Об этом со ссылкой на собственные источники в администрации президента и ФСБ пишет «Новая газета».

Как сообщает издание, аппарат господина Потомского на протяжении долгого времени не реагировал на жалобы местных жителей на полигон «Ядрово». В связи с этим журналисты и предрекают экс-главе Орловской области, а также всем причастным к скандалу со свалкой серьезные дисциплинарные взыскания (в том числе и кадровые перестановки) еще до майской инаугурации президента.

«По иронии судьбы, нынешний пост для Потомского был своего рода гарантией его безопасности после неоднозначного увольнения с поста губернатора Орловской области. Поскольку экс-губернатор потерял не всё, что сумел приобрести на Орловщине, его трудоустроили в полпредство президента по ЦФО. Но, судя по поступающим сейчас сигналам, ненадолго», – пишет «Новая газета».

Политолог Владимир Слатинов также не исключает, что Вадим Потомский может стать «козлом отпущения» в этой истории. Однако со стопроцентной вероятностью об отставке и других санкциях в отношении заместителя полпреда в ЦФО пока говорить не приходится.

«Во-первых, человек на этот пост был назначен только осенью прошлого года, до конца в курс дела еще не вошел. Во-вторых, мне достаточно сложно представить его функционал на этой должности, имеет ли он реальное отношение и влияние на все эти процессы и, соответственно, может ли быть наказан по формальным признакам. Проблема со свалкой в Волоколамске – прежде всего, проблема правительства Москвы и Московской области, а также приближенных к федеральным чиновникам бизнесменов, занимающихся вывозом и переработкой мусора. Полпредство все-таки имеет к этому весьма косвенное отношение. В-третьих, все понимают, кто основные действующие лица конфликта, это очень влиятельные люди, так что наказывать, вероятно, будут представителей более высокого ранга», – пояснил господин Слатинов.

Отметим, что пост заместителя полпреда президента в ЦФО Вадим Потомский занял в октябре 2017 года после того, как покинул кресло губернатора Орловской области. На новой должности в число компетенций господина Потомского входят вопросы, касающиеся промышленных предприятий, АЭС и мусорных полигонов.

Напомним, 21 марта стало известно о поступивших массовых жалобах школьников города Волоколамска. В частности, в центральную больницу Волоколамска в среду были доставлены 57 детей с симптомами тошноты и головокружения. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова мэра города Петра Лазарева, причиной отравления детей стали газовые выбросы с местного полигона «Ядрово».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0