WorldClass

29 марта 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор «дочки» воронежского «Рудгормаша» может ответить в суде за неправомерные действия при банкротстве

26.03.2018 16:58
Автор:

Воронеж. 26.03.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Левобережного района Воронежа обратилась в местный арбитраж с заявлением о привлечении к административной ответственности руководства производственной структуры машиностроительной группы компаний «Рудгормаш» Анатолия Чекменева – ООО «РГМ-Комплект». Об этом говорится в документах суда.

Как пояснили «Абирегу» в ведомстве, прокуроры намерены привлечь директора находящейся под наблюдением компании к ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП «Неправомерные действия при банкротстве». Эта часть предусматривает административное наказание за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, в том числе за непредоставление необходимых для его работы документов. Штраф за такое правонарушение может составить 50 тыс. рублей или дисквалификацию должностного лица на срок от шести месяцев до одного года. Иск прокуратуры пока не принят к производству.

В ведомстве пояснили, что директор «РГМ-Комплект» ранее отказался предоставить назначенному судом временному управляющему запрошенную им информацию. По данным «СПАРК-Интерфакс», юрлицо возглавляет Михаил Лысов. Ранее управляющий «РГМ-Комплект» Игорь Вышегородцев рассказал изданию, что руководитель должника не шел с ним на контакт, а недавно и вовсе предложил ему самостоятельно сделать все необходимые копии, так как у компании не было денег на печать документов.

«РГМ-Комплект» находится под наблюдением с октября прошлого года. В реестр требований кредиторов компании входит налоговая служба, долг перед которой составляет 75,58 млн рублей. На рассмотрении арбитража находятся еще два заявления ведомства о признании 56 млн рублей задолженности перед бюджетом. Суд проверит их после введения последующей процедуры банкротства. По мнению налоговой, в отношении «РГМ-Комплект» должно быть введено конкурсное производство.

По собственным данным, ГК «Рудгормаш» включает специализированные предприятия по производству и реализации горной техники. Единственным владельцем управляющей компании ООО УК «Рудгормаш» выступает Елена Чекменева. Генеральный директор – Владимир Заботин. Выручка компании в 2016 году составила 1,25 млрд рублей, чистая прибыль – 26,11 млн рублей. Президентом ГК является Анатолий Чекменев.

ООО «РГМ-Комплект» зарегистрировано в 2015 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Учредитель – Сергей Пузиков. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2016-м составила 212,7 млн рублей, чистый убыток – 4,34 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6