WorldClass

28 марта 2024, 23:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежской полиции раскритиковал ТРК «Град» после трагедии в Кемерове

27.03.2018 13:06
Автор:

Воронеж. 27.03.2018. ABIREG.RU – Начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев на фоне трагедии в Кемерове назвал ситуацию с безопасностью в местных ТРЦ «не совсем хорошей». При этом конкретные претензии он высказал только в адрес ТРК «Сити-парк «Град» депутата Евгения Хамина. Об этом господин Сысоев говорил в рамках отчета о работе регионального подразделения МВД за 2017 год на внеплановом заседании областной думы.

«Сегодня мы начали заседание думы с одного события, которое прошло в одном из субъектов РФ, и мы должны понимать, что вся эта тема обозначена по причине того, что собственник не в полной мере обеспечил то, что он должен был обеспечить. Ситуация не совсем хорошая и на территории Воронежской области. Вы знаете эти места, и мы тоже о них знаем. Там, где организаторы делают мероприятия с большим количеством людей, не располагая возможностями обеспечить безопасность, исходя из требований федерального закона. Это ТРК «Град» и проходящие там массовые и культурные мероприятия, а также другие места, я еще могу перечислять. Организаторы совершенно уходят от проблем безопасности, одно интересует – прибыль», – отметил Александр Сысоев.

Начальник областного ГУ МВД подчеркнул, что необходимо использовать все административные рычаги, чтобы воздействовать на руководителей торговых центров и организаторов массовых мероприятий. Работа по данному вопросу должна быть комплексной, с участием органов исполнительной, законодательной власти, а также надзорных ведомств и подразделений органов внутренних дел. Господин Сысоев призвал владельцев, руководителей и организаторов, прежде всего, самим брать на себя ответственность, а не отдавать вопросы безопасности на откуп силовиков и экстренных служб.

«У нас просто обозначают проблему проведения мероприятий с массовым пребыванием, присылают в МВД бумажку с просьбой обеспечить порядок и сами ничего не предпринимают. А сегодня в законодательстве обозначено, что организатор несет ответственность в этой части, а органы внутренних дел оказывают ему содействие в этом вопросе. Но первый заботится именно организатор. Регулярно сталкиваюсь с такими ситуациями. Это чревато серьезными последствиями», – резюмировал Александр Сысоев.

В пресс-службе ТРК «Град», принадлежащего воронежскому бизнесмену и депутату областной думы Евгению Хамину, замечание начальника областного ГУ МВД оперативно прокомментировать не смогли, пообещав предоставить свою позицию чуть позже.

Напомним, 25 марта в Кемерове, в ТРЦ «Зимняя вишня», произошел крупный пожар. По официальным данным, из-за него погибли 64 человека и госпитализированы 15 пострадавших. Неофициальные источники заявляют о сотнях погибших в пожаре, большая часть из которых – дети. Эти трагические события спровоцировали волну внеплановых проверок торгово-развлекательных центров по всей стране, в том числе и в Воронежской области. Вчера областное ГУ МЧС отчиталось о пяти таких инспекциях, в результате них было выявлено 16 нарушений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6