WorldClass

29 марта 2024, 05:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежском ТРЦ «Град» прошли пасхальные мастер-классы

28.03.2018 17:30
Автор:

Воронеж. 28.03.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – На площадке ТРЦ Сити-парк «Град» прошли традиционные мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров. Мероприятие проводится ежегодно в рамках благотворительного проекта «Благодатный огонь – в сердце каждого». Организатором выступает Воронежская и Лискинская епархия при поддержке гражданского собрания «Лидер».

Традиционно творческая акция привлекает большое количество человек – взрослых и детей. В этом году участниками мастер-классов стали более 3,5 тыс. воронежцев. Среди них – многодетные семьи, семьи священнослужителей, студенты крупнейших воронежских вузов, педагоги и учащиеся приходских воскресных школ, многочисленные посетители торгово-развлекательного центра.

Под руководством художников и мастеров прикладного творчества они осваивали различные техники изготовления и декорирования пасхальных сувениров: роспись и золочение яиц, бисероплетение, резьба по дереву, валяние из шерсти, оригами, ткачество и другие. Всего было представлено 25 направлений изобразительного и прикладного творчества.

На площадке, где развернулись мастер-классы, было выставлено большое, в человеческий рост, пасхальное яйцо. Поучаствовать в его росписи мог каждый желающий. Этой возможностью поспешили воспользоваться дети. В ночь Воскресения Христова украшенный общими силами символ праздника будет выставлен на площади перед Благовещенским кафедральным собором.

Открыл мероприятие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель передал всем присутствовавшим благословение и приветствие Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, а также отметил важность организации пасхальных мастер-классов в деле приобщения детей к православной культуре.

Традиционно мероприятие посещают известные воронежцы. В этом году его гостями стали ректор Воронежского государственного института искусств Ольга Скрынникова, заслуженный работник культуры РФ Иван Чухнов, представитель Общественной палаты Воронежской области, профессор Анатолий Мордасов, руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов, директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Вычерова и другие уважаемые горожане.

Почетные гости присоединились к творческому процессу, чтобы впоследствии передать изготовленные собственными руками сувениры для продажи на благотворительной ярмарке. Она пройдет также на площадке Сити-парка «Град» в период с 1 по 15 апреля, а все средства, вырученные по завершении, будут направлены на помощь нуждающимся.

Напомним, что другим важным событием в рамках подготовки к празднованию Пасхи, в котором поддержку Воронежской и Лискинской епархии оказывает гражданское собрание «Лидер», является доставка Благодатного огня в столицу региона. Для реализации этой миссии заказывается специальный чартерный рейс из московского аэропорта Внуково в Воронеж. Святыня прибывает в Благовещенский собор к началу Божественной литургии, а затем передается по всем православным храмам области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0