WorldClass

28 марта 2024, 19:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Виновники скандальной аварии катеров на воронежском водохранилище избежали реального наказания

29.03.2018 12:22
Автор:

Воронеж. 29.03.2018. ABIREG.RU – Одного из водителей, допустивших в 2016 году столкновение катеров на воронежском водохранилище, приговорили к условному сроку, а другого и вовсе освободили от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Воронежа.

Центральный районный суд Воронежа огласил приговор 45-летнему Сергею Минакову и 28-летнему Антону Рудометову – капитанам попавших в аварию катеров Crownline-270 и Stingray 200 CS соответственно.

Господина Минакова, допустившего наезд на катер Stingray 200 CS, освободили от уголовной ответственности «в связи с примирением с потерпевшим». Господину Рудометову, управлявшему «пострадавшим» судном, на основании ч. 2 ст. 268 УК РФ («Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта») назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года условно. Также Антона Рудометова на три года лишили права управлять маломерными судами.

Как установил суд, 31 июля 2016 года господин Рудометов, управляя маломерным судном Stingray 200 CS с пятью пассажирами, дрейфовал на нем по акватории Воронежского водохранилища между Северным и Чернавским мостами. Вместе со своими попутчиками он веселился и употреблял спиртные напитки. В этот же момент здесь осуществлял судоходство на катере Crownline-270 Сергей Минаков. Он, двигаясь на большой скорости, «в силу засветки от своих носовых прожекторов, проявил невнимательность к окружающей обстановке, не увидел маломерное судно Stingray» и осуществил наезд на него.

В результате аварии от полученных травм на месте скончалась 35-летняя жительница Ростова, еще четверо пострадавших были госпитализированы. Двое из них – Валерия Шапарева и Владислав Федотов – из-за серьезных травм головы впали в кому, а после выхода из нее остались инвалидами. Остальные пассажиры Stingray «отделались» ушибами и переломами. Усугубило ситуацию то, что Сергей Минаков, допустивший наезд, скрылся с места аварии, не оказав помощи пострадавшим.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6