WorldClass

20 апреля 2024, 19:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти показали предпринимателям перспективы концессии подземного перехода у цирка

29.03.2018 17:35
Автор:

Воронеж. 29.03.2018. ABIREG.RU – 28 марта в Воронежской городской думе состоялся круглый стол, посвященный обсуждению перспектив подземной торговли. Встреча была связана с передачей в концессию пешеходного перехода у цирка (пересечение ул. 20-летия Октября и ул. Кирова), стало известно «Абирегу» в ходе мероприятия. Инициаторы организации круглого стола – парламентарии городской думы.

На мероприятии присутствовали представители мэрии, депутаты гордумы: Сергей Колиух, Андрей Померанцев, Олег Турбин, Константин Ашифин, Александр Головин, Андрей Соболев, Иван Кандыбин, – руководство компании-концессионера ООО «Меридиан», арендаторы торговых площадей перехода. Круглый стол возглавил депутат, председатель постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса городского парламента Олег Черкасов.

Напомним, что в апреле 2017 года мэрия Воронежа приняла решение о передаче подземного пешеходного перехода у цирка площадью более 3 тыс. кв. м в концессию. На конкурс поступили заявки от ООО «Меридиан» и ООО «Спецхимстрой». Однако заявка второго претендента оказалась несоответствующей требованиям конкурсной документации и была отклонена. В результате в феврале этого года мэрия и «Меридиан» подписали концессионное соглашение сроком на 20 лет.

По данным мэрии, реконструкция объекта будет осуществляться в течение двух лет без приостановки его функционирования.

«В настоящее время в администрации города находится задаток от ООО «Меридиан» в размере 5 млн рублей, который будет «заморожен» на два года – это срок исполнения обязательств концессионера. И еще 5 млн рублей внесены им в счет концессионной платы», – отметил вице-мэр Алексей Антиликаторов.

Коснувшись вопросов стабильности и благополучия предпринимателей в меняющихся условиях, он заметил, что уже неоднократно проводились совещания, на которых обсуждалась возможность предоставления преимущественного права на заключение договоров с лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. В результате, по словам вице-мэра, договоренности с частниками удалось достичь, и уже более 80% частников подписали договоры, согласно которым стоимость арендной платы теперь составит 1,5 тыс. рублей за 1 кв. м. С остальными предпринимателями ведется активная работа, а договоры находятся в стадии подписания.

Руководитель ООО «Меридиан» Григорий Никитин заверил, что они постараются сохранить утвержденную сумму арендной платы для предпринимателей.

«До заключения концессионного соглашения с частников взималась плата, которая по факту намного выше, чем 1,5 тыс. рублей. Мы ее уже снизили и будем стараться держать на том уровне, который есть сейчас», – добавил концессионер.

В связи с грядущими изменениями у предпринимателей возникли вопросы. Один из них касался финансовых возможностей концессионера. А именно предприниматели уточнили, имеет ли «Меридиан» в наличии свободные денежные средства для проведения реконструкции.

Ответ от директора «Меридиана» поступил незамедлительно: «10 млн рублей уже внесены в том или ином виде на счет администрации. Я считаю, что это является доказательством того, что мы готовы вкладывать средства и они у нас есть».

Помимо этого, господин Никитин заметил, что 68 млн рублей, которые будут инвестированы в реконструкцию, – это минимальные вложения в рамках концессии.

«Конечная сумма зависит от экспертизы. Если она покажет, что реконструкция требует больших вложений, то они будут. Мы взяли на себя эти обязательства и будем их исполнять», – резюмировал господин Никитин.

К слову, проект и экспертизу, благодаря которым будет понятна конфигурация торговых площадей, находящихся в переходе, и стоимость реконструкции в мэрию должны представить к середине августа.

В свою очередь, депутаты городской думы подняли вопрос, касающийся того, почему переход не оставили арендаторам. Вице-мэр назвал несколько доводов в пользу концессионного соглашения: во-первых, арендатор не отвечает за безопасность, а речь идет о переходе – стратегическом объекте, во-вторых, арендованный объект можно приватизировать, а переданный в концессию переход остается в собственности города, в-третьих, решение о передаче проверялось прокуратурой и антимонопольной службой, и никаких нарушений выявлено не было.

Тем не менее предприниматели, которые посетили круглый стол, выказали свое недовольство не только арендной платой, но и самой концессией перехода.

Депутат Сергей Колиух поддержал мнение арендаторов: «Суть концессии заключается в том, чтобы муниципалитет сдал в концессию строящийся объект и получил его сегодня, а не через 20 лет. Не может быть, чтобы в бюджете не нашлось 60 млн рублей на ремонт этого пешеходного перехода».

В заключение депутаты предложили создать рабочую группу, состоящую из предпринимателей, представителей общественного совета и депутатов гордумы, которая будет курировать ситуацию с концессией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0