WorldClass

18 апреля 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подозреваемый в мошенничестве воронежский адвокат Николай Шмаков просидит под домашним арестом до конца мая

30.03.2018 10:36
Автор:

Воронеж. 30.03.2018. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа продлил домашний арест обвиняемому в покушении на мошенническое хищение 4 млн рублей адвокату из конторы «Баев и партнеры» и сыну экс-судьи местного облсуда Николаю Шмакову. Об этом «Абирегу» рассказали в суде.

Такое решение было принято при рассмотрении ходатайства СУ СК РФ по Воронежской области. Домашний арест господина Шмакова продлен до 26 мая. Мера пресечения не была ослаблена или ужесточена. В суде добавили, что по результатам рассмотрения вопроса о продлении изменилось только место нахождения обвиняемого.

Николай Шмаков обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии правоохранительных органов, 26 июля 2017 года Николай Шмаков «путем обмана и злоупотребления доверием» получил от местной жительницы Алены Зарецкой часть взятки в 4 млн рублей. За эту сумму он обещал «решить» в суде вопрос о смягчении меры пресечения ее мужу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления. Известно, что речь идет о Максиме Скоркине, который является фигурантом уголовных дел о создании преступного сообщества и незаконной банковской деятельности и сейчас заключен в СИЗО. В момент передачи денег адвокат был пойман с поличным сотрудниками УФСБ.

Сразу после задержания господин Шмаков был заключен в СИЗО. В начале года он начал сотрудничество со следствием и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

Напомним, накануне стало известно о задержании по подозрению в попытке мошенничества другого сотрудника «Баев и партнеры» – 26-летнего адвоката Гегазника Махсудяна. По версии следствия, он получил от студентки юрфака ВГУ, аспирантом которого он является, 85 тыс. рублей. Эти деньги предназначались для неназванных «преподавателей вуза» за выставление положительных оценок за экзамены и зачеты без проверки знаний. Глава конторы «Баев и партнеры» Максим Баев является заведующим кафедрой криминалистики юрфака ВГУ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0