WorldClass

23 апреля 2024, 22:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская ГК «Агропромкомплектация» пообещала вложить 12 млрд рублей в три свинокомплекса и молочную ферму

30.03.2018 12:01
Автор:

Воронеж. 30.03.2018. ABIREG.RU – ООО «АПК-Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация») намерено вложить в строительство трех свиноводческих комплексов и одной молочной фермы на территории региона порядка 12 млрд рублей. Об этом генеральный директор компании Сергей Новиков рассказал губернатору Александру Михайлову.

Компания планирует начать работы по строительству молочной фермы мощностью 6 тыс. коров в селе Троицкое Железногорского района в апреле этого года. Комплекс будет включать в себя пункт по приемке и первичной переработке молока. Предполагается, что весной 2019 года на предприятие начнут завозить поголовье голштинской породы коров из Голландии.

Кроме того, господин Новиков пообещал к концу года ввести в эксплуатацию новые свинокомплексы на территории Конышевского, Дмитриевского и Железногорского районов. Напомним, мощность каждого комплекса составит 72 тыс. голов единовременного содержания.

Также на данный момент продолжается строительство комбикормового завода в Линецком сельсовете мощностью 216 тыс. тонн в год и элеватора на 150 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию также запланирован в этом году. Как отметили в обладминистрации, объем инвестиций в проект составляет более 3 млрд рублей. Там также добавили, что курский мясоперерабатывающий завод вышел на полную мощность (111 тыс. тонн). Достичь показателя в 100 тыс. тонн планировалось еще весной прошлого года.

ГК «Агропромкомплектация» является холдингом замкнутого цикла. Занимается свиноводством, молочным животноводством и мясопереработкой. Включает растениеводческие и кормопроизводственные подразделения. Производственные активы находятся в Курской и Тверской областях. По собственным данным, земельный банк ГК составляет 66 тыс. га, мощность комбикормовых заводов – 384 тыс. тонн кормов в год, элеваторов – 122 тыс. тонн единовременного хранения. 17 автоматизированных свинокомплексов ГК рассчитаны на среднее годовое содержание 1,6 млн голов. В холдинг входят два мясоперерабатывающих завода и два животноводческих молочных комплекса. Валовый надой – 52,3 млн литров в год. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0