WorldClass

29 марта 2024, 02:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Четыре орловских проекта экс-губернатора Вадима Потомского на 400 млн евро «загнулись» без инвестора

30.03.2018 15:04
Автор:

Воронеж. 30.03.2018. ABIREG.RU – Четыре инвестпроекта словенской компании «Рико» в Орловской области за 400 млн евро – обувная фабрика, кожевенный завод, завод по глубокой переработке зерна и мясокомбинат – не будут реализованы, сообщили «Орловские новости».

К соответствующему выводу пришли депутаты облсовета на очередной сессии. Руководитель департамента инвестиционной деятельности Сергей Филатов пояснил, что работа с проектами была остановлена якобы из-за санкций. «Условия кредитования изменились, и потребовались серьезные гарантии от банка-партнера РФ. Мы обратились к банку-партнеру, он выставил условия, которым наша «Агрофирма Мценская», заявлявшаяся на реализацию проектов, не соответствует. Ни по выручке, ни по возможности гарантийных обязательств», – цитирует издание господина Филатова.

По словам главы департамента, помощь с подбором инвестора не смогли оказать и отраслевые союзы. «Санкций в части ограничения продукции нет, но есть санкции в части доступа к инвестиционным дешевым ресурсам и финансовым средствам. В этой части у нас есть определенные ограничения», – заявил руководитель.

Депутаты отметили, что на момент заключения соглашения между регионом и «Рико» в феврале 2017 года санкции в отношении России уже были введены. При этом экс-губернатор Вадим Потомский в интервью местному телеканалу «Первый областной» давал «абсолютную, стопроцентную гарантию» строительства объектов. «Требования банка-партнера оказались больше, чем предполагал, видимо, в том числе губернатор Потомский. И наши фирмы не соответствуют критериям. А другого инвестора не нашлось», – констатировал Сергей Филатов.

Напомним, генеральный директор компании «Рико» Янез Шкрабец подписал соглашение с региональными властями о совместном строительстве в Орловской области нескольких предприятий. Банком-оператором проекта должен был стать ВТБ, а основным предприятием, на базе которого он будет реализовываться, – государственная агрофирма «Мценская». По словам господина Потомского, только на обувной фабрике планировалось создать порядка 3,2 тыс. рабочих мест.

Словенская компания «Рико» является основным звеном группы «Рико», в которую входят предприятия, выпускающие различную продукцию, технологическое оборудование и комплектующие в областях энергетики, экологии, логистики, строительства. По собственным данным, группа участвовала в реализации проектов автомобилестроительных предприятий ОАО «МАЗ» (Минск), General Motors Blue Ocean (Санкт-Петербург), ОАО «АвтоВАЗ» (Тольятти) и ОАО «Автодизель» (Ярославль), объектов коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры в Словении, а также туристических и жилых зданий в Белоруссии и России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0