WorldClass

29 марта 2024, 01:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандальная история о картельном сговоре на поставках медпрепаратов в Белгородской области легла в основу уголовного дела

02.04.2018 12:55
Автор:

Белгород. 02.04.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере на поставках реагентов в медицинские учреждения. Об этом сообщил блогер Сергей Лежнев на своей странице в «Живом журнале».

По словам господина Лежнева, речь идет о восьми эпизодах по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Основные фигуранты – основательница компании «Аурус Медиа» Лера Киквадзе и близкие к ней лица, которых блогер называет «ОПГ». Связанные с ними компании занимаются поставками реагентов для лабораторий медучреждений Белгородской области.

В своем сообщении господин Лежнев также добавил, что Лера Киквадзе в настоящее время уехала в Грузию. В СУ СК информацию о возбуждении уголовного дела не подтвердили, но и не опровергли, оставив без комментариев.

Напомним, что в конце мая 2017 года в сети появился фильм-расследование о картельном сговоре в системе здравоохранения области. По предположению блогера Сергея Лежнева, с 2008 года в регионе существует сговор между работниками больниц и группой связанных между собой фирм, поставляющих реактивы для анализаторов лабораторий. Основная претензия блогера в том, что на протяжении длительного времени в регионе работает группа предпринимателей, которые не только «захватили» рынок поставок реактивов в лаборатории и не пускают в него «посторонних», но и сами устанавливают необходимые им цены на госконтракты, готовя техническое задание. По мнению блогера, в такой ситуации цены на поставляемые реактивы могут быть серьезно завышены, кроме того, он предполагает, что медики за лоббирование одного поставщика получают «откаты».

В настоящее время УФАС по Белгородской области рассматривает дело по признакам организации картельного сговора между поставщиками препаратов, создана комиссия и возбуждено дело по нарушению запрета на ограничение конкуренции (п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0