WorldClass

25 апреля 2024, 20:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский мехзавод закончил проверку «забракованных» Роскосмосом двигателей для «Союзов» и «Протонов»

02.04.2018 17:27
Автор:

Воронеж. 02.04.2018. ABIREG.RU – Воронежский механический завод (ВМЗ, входит в Центр им. М. В. Хруничева) завершил проверку двигателей для ракет-носителей «Протон» и «Союз», которые могли содержать производственные дефекты, сообщает ВМЗ.

Как уточнили на предприятии, специалисты осуществили проверку 58 двигателей для ракет-носителей «Протон-М» и 16 двигателей для ракет-носителей «Союз». Все они были отозваны на завод в 2017 году для проверки на предмет производственного брака после аварии в декабре 2016-го ракеты «Союз-У» и замечаний при пуске ракеты «Протон» в июне этого же года.

Результаты проведенных проверок мехзавод не оглашает. По предварительной версии заказчика – госкорпорации «Роскосмос» – в «забракованных» двигателях мог отсутствовать специальный сплав. Все проверенные запчасти отправят обратно в Москву для дальнейшего разбирательства.

«Проверка и доработка двигателей осуществлена согласно графику. Изготовление и отгрузка новых товарных двигателей также идут в соответствии с планом производства. Параллельно все производства и технические службы завода задействованы в подготовке производства новых двигателей для ракет-носителей «Ангара» и «Союз-5», – отметили на ВМЗ.

Как подчеркнули на мехзаводе, в связи с аварией ракет-носителей на предприятии была проведена работа по повышению качества, оптимизации менеджмента и закупке нового оборудования. Благодаря этому, «на пусках, осуществленных в 2017 и начале 2018 года, все двигатели ВМЗ отработали без замечаний».

Воронежский механический завод с 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0