WorldClass

27 апреля 2024, 04:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти намерены вложить 2 млрд рублей в развитие проблемного мусорного рынка

03.04.2018 13:15
Автор:

Воронеж. 03.04.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков утвердил государственную программу по обращению с отходами на территории региона, сообщили в облправительстве. На ее реализацию планируется потратить более 2 млрд рублей.

В облправительстве пояснили, что большая часть средств будет выделена из федеральной казны – 1,2 млрд рублей. Региональный бюджет предоставит 114,7 млн рублей. Из внебюджетных источников власти планируют привлечь 735 млн рублей.

Госпрограмма подразумевает развитие инфраструктуры обработки, утилизации твердых коммунальных отходов, ликвидацию экологического вреда и совершенствование системы по обращению с мусором. Срок реализации – до 2026 года.

В рамках программы планируется введение в эксплуатацию пяти объектов по обработке и утилизации коммунальных отходов. Комплексы появятся в самом Орле, в Мценском, Орловском, Ливенском и Троснянском районах. Операторами выступят местные компании «Русресурс» и «ЭкоПолис».

Кроме того, власти намерены запустить четыре мусоропогрузочные станции в Верховском, Глазуновском, Знаменском и Покровском районах. Мощность каждого из объектов составит 30 тыс. тонн мусора в год. Также «Русресурс» и «Экоград» модернизируют четыре комплекса по обработке коммунальных отходов в Мценском и Урицком районах.

Напомним, в январе компания «ЭкоСити» запустила в городе мусороперерабатывающий завод мощностью 150 тыс. тонн. В марте «Вести Орел» выпустили сюжет, в котором говорится о нехватке сырья для производства. Это происходит якобы из-за того, что перевозчики продолжают вывозить мусор на полигоны. В связи с этим завод работает всего на треть от мощности.

Отметим, что в рамках госпрограммы власти также намерены вывести из эксплуатации и рекультивировать четыре санкционированных полигона. Можно предположить, что это связано с неполным использованием мощностей завода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0