WorldClass

25 апреля 2024, 05:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Две компании претендуют на право стать единым оператором по обращению с отходами Белгородской области

03.04.2018 17:47
Автор:

Белгород. 03.04.2018. ABIREG.RU – Близкая белгородскому правительству компания ООО «Центр экологической безопасности» (Старый Оскол) и «дочка» крупного транспортного предприятия «Экотранс» ООО «Коммунальщик» (Строитель) претендуют на победу в конкурсе по отбору единого оператора по обращению с коммунальными отходами, следует из конкурсной документации.

Как указано в протоколе, только эти компании подали заявки на участие в конкурсе. При этом на стадии подачи заявлений две компании («Новые промышленные технологии» и «Оскол Эко сервис») пожаловались в ФАС России на нарушения со стороны организатора торгов – областного департамента ЖКХ. Однако в день рассмотрения обе жалобы были отозваны.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 49% уставного капитала Центра экологической безопасности принадлежит администрации Нового Оскола, еще 51% – ООО «Вейст-Конт». В преддверии конкурса ООО возглавил директор белгородского областного фонда ЖКХ Леонид Белоковаленко.

Созданная в 2016 году компания не участвовала в торгах, не представляла финансовых отчетов и почти не вела хозяйственной деятельности. Согласно документам, в заявке на торги компания указала предполагаемую сумму выручки на ближайшие 10 лет (приведенная стоимость услуг регионального оператора) в размере 36,8 млрд рублей.

ООО «Коммунальщик», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», является дочерней структурой работающей в регионе транспортной компании «Экотранс». В отличие от компании-конкурента, «Коммунальщик» работает на рынке девять лет, один раз участвовал в закупках и представляет финансовые отчеты. В 2016 году выручка компании составила 24,3 тыс. рублей, а чистая прибыль – 3,7 тыс. рублей. При этом компания указала в заявке приведенную стоимость услуг регионального оператора в сумме 36,6 млрд рублей.

На вопросы «Абирега» ответственный за проведение торгов представитель департамента ЖКХ Сергей Некипелов по-прежнему не отвечает. Ранее господин Некипелов говорил, что несколько белгородских компаний претендуют на участие в конкурсе. Он же пояснял, что по новому закону единым оператором по обращению с отходами может стать компания, обладающая необходимым имуществом и ресурсами для организации системы вывоза и утилизации ТБО. Единый региональный оператор будет отвечать за всю цепочку обращения с отходами на территории области. Контракт предполагает десятилетний срок работы оператора.

По данным департамента ЖКХ, ежегодно в области собирается 4,4 млн куб. м отходов. Доля юрлиц в этом объеме составляет около 25%, остальные отходы – от населения. Официально в регионе действуют 18 полигонов по сбору мусора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0