WorldClass

25 апреля 2024, 20:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ассоциация «Галерея Чижова» (Воронеж) опровергла продажу акций Сбербанку

04.04.2018 10:15
Автор:

Воронеж. 04.04.2018. ABIREG.RU – Ассоциация опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже акций АО «Галерея Чижова» ПАО «Сбербанк», сообщили «Абирегу» в Ассоциации.

На финансирование строительства третьей очереди «Галереи Чижова» Сбербанком для Ассоциации была открыта кредитная линия. В качестве обеспечительной меры в договоре между сторонами было зафиксировано право кредитора на получение всех акций, находящихся в залоге. Однако данное условие может вступить в силу только в двух случаях: если компания просрочит платежи более чем на 90 дней или будет признана банкротом. «Проще говоря, подобная ситуация исключена», – подчеркнули в «Галерее Чижова».

Эту информацию подтвердили в банке: «Приобретение указанного пакета компании банком не производится. Переход права собственности на него к ПАО «Сбербанк» возможен исключительно в случае негативного развития ситуации у заемщика (длительная просроченная задолженность по кредиту)».

В Ассоциации добавили, что у законодательного регулирования отношений между юридическими лицами есть своя специфика. В частности, закон обязывает согласовывать оформление сделок по переходу права собственности на ценные бумаги в Федеральной антимонопольной службе, даже если вероятность смены владельца ничтожно мала.

Так как согласие ФАС на покупку акций действует только год, через определенный период кредитор вновь запрашивает его, чтобы иметь формальную возможность произвести такую сделку. «Но это не означает, что она произойдет – в марте 2017 года Сбербанк уже получал аналогичное согласие в ФАС, но не воспользовался им. Поэтому согласованное в начале марта ходатайство Сбербанка о приобретении 75% минус одной акции «Галереи Чижова» ошибочно рассматривать как этап подготовки к сделке», – пояснили в Ассоциации. Аналогичную точку зрения высказали и в Сбербанке.

Стоит отметить, что взаимоотношения банка и компании никаким образом не распространяются на владельцев резиденций, возведенных в рамках третьей очереди. Покупатели этих объектов являются их единоличными собственниками, а структуры «Галереи Чижова» предоставляют им услуги управляющей компании.

«Мы рассчитываем, что руководство и собственники «Галерея Чижова» не допустят негативного сценария событий и право Сбербанка на выкуп пакета акций останется невостребованным. Отмечаем, что проект на текущий момент успешно прошел этап наиболее высоких рисков: ТРК построен и введен в эксплуатацию», – резюмировали в Сбербанке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0