WorldClass

20 апреля 2024, 14:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Действовавшие в Воронежской области прямые расчеты в ЖКХ стали обязательными по всей стране

04.04.2018 17:10
Автор:

Воронеж. 04.04.2018. ABIREG.RU – 3 апреля вступил в силу закон, позволяющий жильцам заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний, сообщается на официальном сайте Минстроя РФ.

Так, закон предусматривает возможность перехода на прямые договоры с потребителями, в случае если у управляющей компании есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией (РСО) более чем за два месяца. Если же управляющая компания исправно платит по счетам, жильцы вправе сами выбирать, оставить всё как есть или на общем собрании принять решение о переходе на прямые договоры с РСО.

«Закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильем, исключая мотивацию недобросовестных управляющих компаний «управлять» чужими деньгами, а не домами, – пояснил глава Минстроя Михаил Мень. – Он выгоден не только потребителям и ресурсоснабжающим компаниям, но и добросовестным управляющим компаниям, так как они будут избавлены от бремени долгов конечных потребителей за потребленные ресурсы».

При переходе на прямые договоры между собственником и ресурсоснабжающей организацией будет действовать типовой договор, регламентирующий стандартные условия предоставления услуги. Порядок заключения такого договора является уведомительным, то есть дополнительно ничего подписывать и обращаться к компании-поставщику услуг не придется. Размер платы не изменится. Граждане будут оплачивать услуги непосредственно ее поставщику: жилищные услуги – управляющей компании, а коммунальные – ресурсоснабжающей.

Ранее воронежские эксперты прогнозировали, что принятие этого законопроекта станет одним из самых долгожданных изменений в сфере ЖКХ. К слову, в Воронежской области уже несколько лет успешно работает такой механизм расчета за коммунальные услуги, внедренный АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (ЕПСС). И за это время, отмечают специалисты, были урегулированы ранее крайне напряженные взаимоотношения УК и РСО.

Руководитель крупнейшего расчетного центра ЕПСС, депутат Воронежской городской думы Руслан Кочетов ранее отмечал, что те воронежские поставщики и УК, которые начали работать по новой модели, прекратили финансовые споры.

«Пожалуй, единственный негативный момент новой системы – усложнение претензионной работы с должниками. Если сейчас у РСО всего несколько десятков контрагентов – УК и ТСЖ, – то в будущем их количество увеличится до нескольких десятков тысяч. Не у всех поставщиков есть достаточно ресурсов для того, чтобы взаимодействовать с каждым должником отдельно. Это неизбежно повлечет за собой расширение штата, что потребует дополнительных финансовых вливаний, не заложенных в тариф. Однако воронежским ресурсоснабжающим организациям при этом не нужно будет судиться с недобросовестными УК, которые удерживают средства: РСО станут получать оплату за свой ресурс напрямую, день в день», – пояснял он.

Напомним, что АО «ЕПСС ЖКХ ВО» создано по распоряжению правительства Воронежской области в 2013 году. Учредители единого расчетного центра – правительство региона и городские власти. Среди главных задач ЕПСС – обеспечение прозрачности расчетов за счет работы по системе расщепления платежей, когда средства населения направляются на счета поставщиков ресурсов и услуг в течение одного банковского дня. Также расчетный центр первым в регионе стал выпускать единый платежный документ федерального образца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0