WorldClass

20 апреля 2024, 17:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Назначение нового мэра Воронежа стало демонстрацией политической «хватки» Александра Гусева – эксперты

04.04.2018 18:30
Автор:

Воронеж. 04.04.2018. ABIREG.RU – Избрание Вадима Кстенина на должность мэра Воронежа, которое состоялось фактически без конкуренции и вызова со стороны местных элит, укрепляет имидж врио губернатора Александра Гусева как человека, способного держать политическую ситуацию в регионе под контролем. К такому выводу пришел политолог Владимир Слатинов, анализируя результаты «выборов» градоначальника.

«Мало кто сомневался в результате. Модель «маркировки фаворита», которому подбирается технический противник и который потом успешно выигрывает, в очередной раз показала свою функциональность в Черноземье. Это и не удивительно – главы Липецка, Курска и Тамбова были избраны по аналогичной системе. Можно сказать, что Воронеж присоединился к тренду», – считает господин Слатинов.

По его словам, подобная модель эффективна в условиях достаточного политического контроля со стороны главного регионального актора – губернатора – как над городской властью, так и в принципе над всеми остальными игроками. «В Воронеже сценарий был абсолютно предсказуемым. Гусеву нужно было показать, что даже в статусе врио он осуществляет плотный политический контроль. Тем более над городом, которым он еще недавно управлял. Город – это его епархия. Если бы мы наблюдали какой-то бунт или фронду элит, это было бы своеобразно, это немедленно отразилось бы на имидже Гусева», – уверен политолог.

Непосредственно результат голосования, в ходе которого 10 из 35 депутатов фактически высказались против назначения протеже губернатора, Владимир Слатинов назвал «ложкой дегтя» от «условной оппозиции и тайно фрондирующих игроков». Напомним, что голосование было тайным, и кто из парламентариев проголосовал иначе (пять голосов – за Руслана Кочетова, еще пять бюллетеней признаны недействительными), неизвестно.

Депутат от КПРФ Константин Ашифин, представляющий наиболее многочисленную оппозиционную фракцию в гордуме, пояснил «Абирегу», что его однопартийцы приняли решение голосовать по «внутреннему убеждению» и консолидированной позиции – поддерживать Вадима Кстенина или нет – у них не было. При этом пять недействительных бюллетеней господин Ашифин списывает на непонимание некоторыми депутатами процедурных тонкостей. «Не думаю, что бюллетени кто-то портил, не вижу в этом смысла. Вероятно, кто-то подумал, что голосовать можно сразу за двух кандидатов, поскольку голосование было рейтинговым», – не исключает депутат.

Политолог Владимир Инютин также увидел в результатах «выборов» уверенный контроль со стороны Александра Гусева. «Думается, что сейчас господин Гусев делает ставку на тех людей, с которыми он хорошо знаком по работе в администрации города. По большому счету, на радикальные изменения в команде он не готов. Поскольку процедура избрания сейчас облегченная, несправившегося мэра можно будет легко заменить. Никаких серьезных затрат из бюджета на это не потребуется», – считает эксперт.

При этом пассивность местных элит, которые могли бы выступить против воли губернатора, политолог списывает на нехватку времени. «Речь идет о досрочных выборах, не было времени на «раскатку». Если говорить о политических партиях, то сам по себе состав гордумы не дает необходимой нагрузки. Если говорить о группировках внутри обобщенной «партии власти», то здесь вероятным кандидатом назывался спикер Владимир Ходырев. Однако он, по всей вероятности, воспринял сигнал из области и от руководства ЦФО и, как человек весьма осторожный, решил не выдвигать свою кандидатуру в этот раз. При этом фигура Кстенина, не закаленного в политических боях, дает основания думать о возможности получения этого поста в дальнейшем. Если что-то пойдет не так, то у Ходырева будут очень неплохие шансы, его кандидатура будет восприниматься одной из первых», – полагает Владимир Инютин.

В целом политолог констатировал, что говорить о перспективах Вадима Кстенина на посту мэра Воронежа пока рано. «Станет господин Кстенин долговременной фигурой или транзитной, будет зависеть от развития ситуации и от судьбы самого Александра Гусева. Скорее всего, какие-то выводы можно будет делать после сентябрьских выборов», – резюмировал эксперт.

Владимир Слатинов также напомнил, что пока все процессы движутся по инерции прежней системы. «Мы видим, что элиты ведут себя очень системно, не допуская нестандартных шагов. Действует инерция и «гордеевской машины», и общей системы, которая работает в стране. Что будет после мая (инаугурации президента и формирования нового правительства – прим. ред.), никому не известно. И в связи с тем, что никто этого не знает, все играют по старым правилам. Но при этом ждут – а вдруг подуют другие ветры», – рассуждает господин Слатинов.

По словам эксперта, «выборы» мэра Воронежа являются яркой иллюстрацией сложившейся конфигурации. «Рациональной стратегией в ситуации неопределенности является следование инерционной логике. Со стороны элит – это нежелание «высовываться» и бросать вызов. После мая могут подуть новые ветры – в части модели губернаторских выборов, в части отношения администрации президента к Гусеву. Возможно, ничего и не изменится, но всё равно все ждут», – резюмировал Владимир Слатинов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1