WorldClass

29 марта 2024, 17:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В угодьях белгородского холдинга «Приосколье» обнаружен вирус африканской чумы свиней

04.04.2018 19:08
Автор:

Воронеж. 04.04.2018. ABIREG.RU – На территории охотничьего хозяйства «Изрубное» ЗАО «Приосколье» (Новооскольский район Белгородской области) обнаружен штамм вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Там уточнили, что вспышка АЧС в охотхозяйстве стала второй за неделю. В понедельник ветеринары уже нашли здесь штаммы заболевания – вирус обнаружили у двух диких кабанов. В настоящее время на территории охотхозяйства работают специалисты госветслужбы.

Кроме актива «Приосколья», другим компаниям вспышка АЧС не угрожает. Свиноводческих предприятий в Новооскольском районе больше нет. Из крупных производственных активов в открытых источниках значатся ЗАО «Новооскольский комбикормовый завод» и Новооскольский филиал ОАО «Комбинат ЖБИ».

Что касается ущерба «Приосколью», то, в соответствии с перечнем мер борьбы с вирусом, охотхозяйству может грозить истребление всех кабанов во избежание дальнейшего распространения заболевания. Впрочем, о конкретных мерах по борьбе с распространением заболевания ни компания, ни ветеринары пока не сообщают.

Охотничье хозяйство «Изрубное» было передано «Приосколью» в 2008 году. Оно используется для охоты и охраны животного мира. Здесь обитают кабаны, олени, косули, лисы, волки, а также различные виды грызунов. Кроме этого, на территории охотхозяйства располагается 500 га полей с кормовыми культурами.

По данным Kartoteka.ru, ЗАО «Приосколье» с уставным капиталом в 150 тыс. рублей зарегистрировано в Белгородской области в 2003 году. Основная деятельность компании – разведение сельскохозяйственной птицы. Генеральный директор – Александр Кладов, большая часть акций предприятия (36,67 %) принадлежит Геннадию Бобрицкому. В 2016 году «Приосколье» сработало с выручкой в 35 млрд рублей и чистой прибылью 1,98 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0