WorldClass

19 апреля 2024, 23:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева «разнесла» первых лиц белгородской медицины

04.04.2018 19:23
Автор:

Воронеж. 04.04.2018. ABIREG.RU – Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева уличила белгородских чиновников в «золотой» статистике, которая скрывает реальное положение дел в региональном здравоохранении. Аудиозапись с закрытого совещания госпожи Яковлевой с представителями белгородской медицины анонимный источник распространил среди региональных СМИ.

По словам госпожи Яковлевой, смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в регионе частично отнесена в категорию «смерть от старости». Кроме того, смертность трудоспособного населения в регионе снизилась не благодаря медицинской помощи, а за счет резкого снижения ДТП. Аналогичная ситуация и с показателем «младенческой смерти», который с каждым годом снижается, однако растет «мертворождаемость». Госпожа Яковлева считает, что медики прячут реальные цифры, «потому что такого быть не должно».

«Я бы на вашем месте, Наталья Николаевна, сразу сейчас приказом сняла главного статистика! Он что, не видел, какой позор у него выходит? Вы что думаете, что идиоты в Минздраве сидят? И самое главное: вы кого обманываете? Вы обманываете себя и свое население», – заявила госпожа Яковлева, обращаясь к замгубернатора и начальнику департамента здравоохранения области Наталье Зубаревой. Госпожа Яковлева отметила, что именно статистика и анализ помогают принимать правильные управленческие решения.

Замминистра пояснила, что представители белгородского здравоохранения неправильно понимают задачу Минздрава, которая подразумевает эффективное использование трудовых, финансовых и структурных ресурсов. Вместо «оптимизации» происходит «бездумное сокращение коек».

Еще одной «ахиллесовой пятой» региональной медицины является звено первичной и скорой помощи. Татьяна Яковлева сообщила, что в среднем по России машины скорой старше пяти лет составляют 45% от всего автопарка, в Белгороде же – более 70%. Федеральный чиновник отметила, что в области наблюдается дефицит кадров – 64 человека в скорой и 344 человека в первичном звене. Однако в стационаре профицит кадров составляет 400 человек. Помимо прочего, Татьяна Яковлева обратила внимание коллег на высокий показатель суточных летальных исходов и онкологических заболеваний (особенно рака груди), а также на множество других проблем.

В департаменте здравоохранения отметили, что «учли рекомендации» госпожи Яковлевой. Там заверили, что «на данный момент облздрав работает над устранением проблемных точек». В частности, департамент намерен создать проект по централизации работы скорой помощи, который будет включать в себя единую диспетчерскую службу. Сейчас проект находится в стадии согласования.

Стоит отметить, что на недостатки в белгородском здравоохранении не раз обращал внимание блогер, а ныне – советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев. В конце мая 2017 года в сети появился фильм-расследование о картельном сговоре в системе здравоохранения области. По предположению Сергея Лежнева, с 2008 года в регионе существует сговор между работниками больниц и группой связанных между собой фирм, поставляющих реактивы для анализаторов лабораторий. Основная претензия блогера в том, что на протяжении длительного времени в регионе работает группа предпринимателей, которые не только «захватили» рынок поставок реактивов в лаборатории и не пускают в него «посторонних», но и сами устанавливают необходимые им цены на госконтракты, готовя техническое задание. По мнению блогера, в такой ситуации цены на поставляемые реактивы могут быть серьезно завышены, кроме того, он предполагает, что медики за лоббирование одного поставщика получают «откаты».

Не так давно СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере на поставках реагентов в медицинские учреждения. По словам господина Лежнева, речь идет о восьми эпизодах по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Основные фигуранты – основательница компании «Аурус Медиа» Лера Киквадзе и близкие к ней лица, которых блогер называет «ОПГ». Связанные с ними компании занимаются поставками реагентов для лабораторий медучреждений Белгородской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3