WorldClass

17 апреля 2024, 00:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новое руководство воронежского УФСИН занялось проверкой расходов на строительство скандального борисоглебского СИЗО-4

05.04.2018 15:49
Автор:

Воронеж. 05.04.2018. ABIREG.RU – УФСИН России по Воронежской области инициировало проверку Следственного изолятора № 4 в Борисоглебске на предмет соответствия объекта ранее заявленному проекту и сметам, следует из аукционной документации.

За 6,5 млн рублей исполнитель госзаказа должен будет проверить КПП, административное здание, четыре режимных корпуса, наблюдательные вышки, вольеры для собак, гаражи и другую инфраструктуру следственного изолятора. Общая площадь, на которой предстоит работать аудиторам, составляет 8 га, на постройки из них приходится 110 тыс. кв. м.

Как указано в документации к аукциону, подрядчику нужно оценить соответствие построенных объектов ранее заявленному проекту и максимальным ценам, указанным в сметах. Кроме этого, аудиторам предстоит определить необходимость проведения работ по завершению строительства, а также указать на дефекты и прочие нарушения, допущенные подрядчиками. На проверку, в соответствии с условиями контракта, ревизорам дадут 90 дней. Заявки на участие в аукционе принимаются до 20 апреля 2018-го, сами торги пройдут 26 апреля.

Проверка борисоглебского СИЗО – одно из первых распоряжений, вынесенное после назначения нового начальника УФСИН России по Воронежской области полковника Алексея Гиричева, прибывшего в регион из Иркутска.

Вопросы к этому объекту неоднократно возникали и ранее. Строительство СИЗО-4 ведется с 2011 года и финансируется федцентром по программе «Развитие УИС ‎2007-2016 гг.». Работы на объекте замораживались из-за перебоев с поступлением денежных средств, сроки введения изолятора в эксплуатацию переносились. По последним данным, СИЗО должно было гостеприимно распахнуть свои двери в 2016 году. Однако, как уточнили «Абирегу» в региональном УФСИН, объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

Кроме того, с этим объектом связана история, запятнавшая репутацию назначенного на днях на пост руководителя управления транспорта администрации Воронежа Сергея Латынина. Господин Латынин с 2010 года занимал должность руководителя регионального УФСИН, именно при нем и началось строительство борисоглебского СИЗО. По неподтвержденным данным, в 2015-м было возбуждено уголовное дело о завышении цен при возведении объектов инфраструктуры изолятора. Руководству УФСИН якобы инкриминировалось завышение цен по сметам на 135 млн рублей при запланированной стоимости проекта в 1,37 млрд рублей (в соответствии с документацией ФЦП). На фоне этих событий господин Латынин неожиданно ушел на пенсию и уехал в столицу, где устроился заместителем начальника службы транспортной безопасности ГУП «Мосгортранс». По неподтвержденным данным, уголовное дело вскоре было закрыто, а «лишние» 135 млн рублей обосновали повышением курса валют.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0