WorldClass

16 апреля 2024, 09:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Приватизация воронежских МУПов может ускориться после выступления президента на госсовете

06.04.2018 12:16
Автор:

Воронеж. 06.04.2018. ABIREG.RU – Доля регионов в общем количестве нарушений антимонопольного законодательства составляет 98,8%, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета по содействию развития конкуренции, прошедшем 5 апреля.

По мнению президента, основная причина кроется в том, что чиновникам на местах проще работать со знакомыми компаниями, чем выбирать эффективных исполнителей на рынке.

«Государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес. Фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки, – отметил Владимир Путин. – Как следствие, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики. Подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела. Люди считают, что у них мало шансов пробиться на рынке, плотно занятом госпредприятиями и компаниями с госучастием».

Напомним, что в декабре 2017 года Владимир Путин подписал указ, определяющий меры по развитию конкуренции в стране. Согласно документу, главными принципами должны стать сокращение доли госсектора, равенство условий и свобод экономической деятельности, направление госинвестиций на развитие конкуренции. Национальный план развития конкуренции, предполагающий, по сути, масштабную принудительную приватизацию, будет реализован до 2020 года.

При этом стоит отметить, что подобная инициатива федерального центра согласуется с намерением воронежских властей отдать в частные руки проблемные городские активы – МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС), МКП «Воронежтеплосеть» и рынки.

Напомним, что на фоне подготовки упомянутого выше документа в Воронеже произошла скандальная история, связанная с продажей ВГЭС. В начале 2017 года унитарное предприятие было выставлено на продажу, а основным претендентом на него считалась госмонополия «МРСК Центра». Однако победителем стала частная компания АО «Городская энергетическая система». Это вызвало недовольство «МРСК Центра», которая обжаловала результаты в антимонопольной службе, хотя чиновники из мэрии публично раскритиковали заявку госмонополии. Дело в итоге дошло до суда – и он отменил результаты продажи. А после указа президента, соответственно, «МРСК Центра» уже не может претендовать на актив.

Отметим, что, по официальным данным, МУП «Воронежская горэлектросеть» включено в прогнозный план приватизации, что предполагает преобразование предприятия в акционерное общество. Планировалось, что процесс завершится к июню 2018 года.

Также в декабре 2017 года воронежская гордума приняла решение о ликвидации муниципального унитарного предприятия «Рынок Южный» с дальнейшим преобразованием в общество с ограниченной ответственностью с тем же названием.

В этом контексте стоит также упомянуть муниципальное казенное предприятие «Воронежтеплосеть». Его финансовое состояние уже неоднократно становились причиной претензий городской думы к мэрии и поводом для критики со стороны региональной власти. Администрация надеется улучшить положение МКП, передав его в концессию. По плану властей это должно произойти уже в этом году, после окончания отопительного сезона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0