WorldClass

25 апреля 2024, 02:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из-за потока дешевых лекарств в Воронеже за последние три года закрылись почти 100 аптек – эксперт

06.04.2018 17:19
Автор:

Воронеж. 06.04.2018. ABIREG.RU – За последние три года количество аптек на воронежском рынке сократилось примерно на 100 пунктов. В среднем ежегодно закрываются 30-40 аптек, сообщили в компании «Здоровый город».

В основном речь идет о небольших местных аптечных сетях, которым стало проблематично конкурировать с дискаунтерами, особенно в районах области.

Как утверждают участники рынка, производители не дают значительных скидок от объема закупки. Они работают на минимальных оптовых наценках, где скидка составляет 0,5-2%, в зависимости от объема закупки. Между тем воронежский рынок представлен аптечными сетями, которые продают товар на 10-15% ниже закупочной цены у производителя.

«Уход игроков аптечного рынка может быть тесно связан с этикой ведения бизнеса. Если ранее производители и национальные дистрибьюторы жаловались на большое количество «просрочки», ведь это их прямые убытки, то теперь эта проблема сошла на нет. Можно только догадываться, почему так происходит», – предполагает директор ООО «АМП» (ГК «Здоровый город») Борис Соколов.

Тенденция сокращения аптек характерна и для федеральных сетей. Так, за последнее время Воронеж покинули пункты «36,6», «Здоровые люди». Эксперты связывают это с неэффективным управлением и непрозрачными схемами ведения бизнеса.

Отрицательную тенденцию может усилить и другой фактор. Так, российская сеть «Ригла» (входит в ГК «Протек») прогнозирует закрытие примерно 50% своих аптек после принятия закона, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств.

По данным специализированного издания Vademecum, по итогам первого полугодия 2017 года в рейтинг крупнейших российских аптечных компаний вошли и воронежские, такие как «Здоровый город» (оборот – 825 млн рублей, 72 аптеки), «Фармия» (оборот – 554 млн рублей, 67 аптек), «Забота» (выручка – 451 млн рублей, 47 аптек), «Воронежфармация» (оборот – 423 млн рублей, 99 аптек), «Картинки» (выручка – 315 млн рублей, 24 аптеки). Для сравнения: у компании «Вита» за аналогичный период оборот составляет 9,5 млрд рублей, а сеть насчитывает 766 аптек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0