WorldClass

29 марта 2024, 17:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Агентство по инновациям и развитию займется подготовкой к проектированию воронежского метро

06.04.2018 18:37
Автор:

Воронеж. 06.04.2018. ABIREG.RU – Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев подписал распоряжение о создании на базе областного государственного учреждения «Агентство по инновациям и развитию» (АИР) подразделения, которое будет заниматься проектом скоростного рельсового транспорта. Об этом сообщили в АИРе.

Там пояснили, что распоряжение было подписано 3 апреля. Согласно документу, на базе АИРа создадут подразделение, которое возьмет на себя ответственность за организацию мероприятий по подготовке к проектированию.

В АИРе говорят, что для разработки проектной документации учреждение найдет проектную компанию, располагающую «высококвалифицированными специалистами и передовыми технологиями» в сфере строительства скоростного рельсового транспорта. Ее отбор будет проходить, в том числе, из списка международных организаций.

Напомним, в конце февраля стало известно, что в общей сложности на работу новой структуры по подготовке к проектированию и созданию метро за три года власти готовы потратить 68,44 млн рублей. Эта сумма рассчитывалась путем анализа рынка и с учетом необходимости привлечения на работу в Агентство высококвалифицированных специалистов – экспертов в сфере международных строительных и девелоперских проектов.

По словам мэра Воронежа Вадима Кстенина, проект легкорельсового транспорта «приобретает реальную форму». В интервью РИА «Воронеж» он заявил, что у власти «уже есть понимание концепции и возможности его финансирования». «У нас есть уникальная возможность сделать государственно-частное партнерство. В том числе и с привлечением западных инвесторов в консенсусе с нашими. Уже есть заинтересованные лица, которые могли бы выступить неким оператором этой системы. Они готовы вложить некоторые средства. Понятно, что не в полном объеме», – цитирует издание господина Кстенина. По его словам, проект возможен только при участии федеральных властей.

Напомним, в прошлом году местная компания ООО «Киносарг» за 11,5 млн рублей подготовила для мэрии технико-экономическое обоснование проекта метро, согласно которому на запуск первой очереди «подземки» планируется потратить 48,3 млрд рублей. Планы по реализации проекта озвучивались на различных совещаниях в Минтрансе и встречах с японскими делегациями, якобы заинтересованными в работе в Воронеже.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 9