WorldClass

26 апреля 2024, 08:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти намерены оспорить продажу «Выбору» сельхозземли под застройку на Острогожской

09.04.2018 11:58
Автор:

Воронеж. 09.04.2018. ABIREG.RU – Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение о признании незаконным отказа в продаже строительной компании ООО «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) около 80 га сельхозземель по улице Острогожская без торгов. Об этом говорится в документах суда.

Суть жалобы не раскрывается. Пока что она не принята к производству. В середине февраля 19-й арбитражный апелляционный суд обязал ДИЗО продать «Выбору» земельный участок в 779,5 тыс. кв. м, расположенный между дачным массивом «Дальние сады» и новыми жилыми кварталами (ЖК «Ласточкино» и «Звездный квартал»). Строительная компания еще в конце 2016 года рассчитывала получить его в собственность без торгов и по кадастровой стоимости, так как некоторое время арендовала землю. Департамент ей отказал из-за того, что «Выбор» не представил каких-либо доказательств использования актива по его прямому назначению.

После этого компания обратилась в воронежский арбитраж, который в ходе рассмотрения дела встал на сторону ДИЗО. Суд выяснил, что застройщик ранее не занимался производством сельскохозяйственной продукции, а соответствующие изменения в учредительные документы (деятельность по выращиванию зерновых культур) внес уже после начала судебного спора. Судебный акт был отменен в апелляции, по решению которой «Выбор» может купить землю за 5,26 млн рублей.

По всей видимости, цена сделки будет для застройщика в десятки раз выгоднее той цены, по которой землю можно было бы приобрести на торгах. Так, три года назад ДИЗО сообщал о решении продать на открытых торгах практически аналогичный по параметрам соседний участок (площадь – 79,8 га, кадастровая стоимость – 5,4 млн рублей, назначение – для сельскохозяйственного использования). При этом его начальная цена заявлялась на уровне 155,7 млн рублей.

Напомним, о планах «Выбора» на участок по улице Острогожская стало известно еще в 2015 году. Тогда компания вместе с ДСК представила на рассмотрение властей единую концепцию развития этой территории, а в ноябре 2016-го начала проектировать инфраструктуру для своего будущего квартала.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0