WorldClass

29 марта 2024, 03:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики не стали «закрывать» замдекана юрфака воронежского госуниверситета Павла Шабанова

10.04.2018 13:16
Автор:

Воронеж. 10.04.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области избрало в отношении подозреваемого в служебном подлоге заместителя декана юридического факультета ВГУ Павла Шабанова меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Об этом «Абирегу» сообщили сразу несколько источников в правоохранительных органах и юридических кругах.

По их сведениям, с господина Шабанова взято обязательство о явке. Один из источников издания считает, что такая мера была предпринята в связи с тем, что подозреваемый начал сотрудничать со следствием. При этом заместитель декана уже появлялся на рабочем месте.

Павлу Шабанову вменяется совершение преступления по ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). По версии следствия, в марте он внес в зачетную книжку студента первого курса заведомо ложные сведения о получении им отметки «удовлетворительно» по экзамену без проверки фактических знаний и личной явки. Расследованием дела занимаются сотрудники СК, УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области. На прошлой неделе силовики провели обыски на рабочем месте и дома у преподавателя.

Дело Павла Шабанова стало одним из эпизодов «зачистки» юрфака ВГУ, которая началась две недели назад. Тогда силовики задержали бывшего аспиранта ВГУ Гегазника Масхудяна, якобы получившего за решение вопроса по экзамену без проверки знаний 85 тыс. рублей от студентки юрфака. А 2 апреля был задержан доцент кафедры трудового права Владимир Артамонов, который, по версии следствия, за 400 тыс. рублей пообещал посодействовать в целевом зачислении в медицинский университет. В конце недели в СИЗО попали два студента экономического факультета ВГУ Мгер Есаян и Сергей Мелкумян. Их следователи подозревают в том, что они обещали за 50 тыс. рублей решить вопрос с двумя экзаменами на юрфаке. Задержания совпали по времени с информацией о возможном назначении декана юрфака Юрия Старилова судьей Конституционного суда РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8