WorldClass

24 апреля 2024, 22:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский депутат Евгений Косогов попросил губернатора остановить стройку скандального завода ПВХ-покрытий

10.04.2018 16:08
Автор:

Воронеж. 10.04.2018. ABIREG.RU – Депутат Орловского горсовета Евгений Косогов обратился к врио губернатора Андрею Клычкову с «настоятельной просьбой» приостановить якобы уже начавшееся строительство завода ПВХ-покрытий ООО «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» (структура бельгийской IVC International) на закрывшемся в 2016 году заводе Coca-Cola. Об этом депутат сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

В частности, господин Косогов обвинил «во вранье» руководителя департамента промышленности и торговли Геннадия Парахина, который ранее утверждал, что строительство завода на данный момент не ведется. Депутат опубликовал видеоопровержение слов господина Парахина, на котором видно, что строительство завода якобы уже началось, о чем свидетельствует наличие кранов и стройматериалов. Депутат обратился к господину Клычкову, так как он может «принять решение о сносе самовольной постройки» согласно п. 4 ст. 222 ГК РФ («Самовольная постройка»).

Кроме того, Евгений Косогов попросил главу региона отправить в отставку Геннадия Парахина, «так как он обманывает жителей города и самого губернатора». Также депутат намерен обратиться к прокурору Орловской области Ивану Полуэктову.

Интересно, что накануне, на пресс-конференции, посвященной вопросам строительства завода ПВХ-покрытий, депутат и чиновник публично высказались друг о друге в негативном ключе. «Орловские новости» сообщили, что Геннадий Парахин назвал Евгения Косогова «продажным депутатом». В ответ депутат сказал: «Вы рвете свою глотку, а она у вас большая. Вы сегодня показали свою личную заинтересованность».

Оперативно получить комментарий у Геннадия Парахина не удалось. Однако ранее чиновник пояснил «Абирегу», что производство будет полностью безопасным, так как сам процесс не предусматривает процессы плавления и химическую обработку.

Между тем жители города обеспокоены перспективой соседства с заводом – якобы из-за вредности производства. В начале марта участники публичных слушаний выступили против реализации проекта. Также возле областной и городской администрации прошли одиночные протестные пикеты. А представительство Национального комитета общественного контроля в Орловской области направило обращение на имя прокурора Ивана Полуэктова и врио губернатора Андрея Клычкова с просьбой провести проверку законности выдачи разрешения на строительство. На данный момент решается вопрос о переводе земли из четвертой (малоопасные вещества, низкая степень воздействия) в третью (умеренно опасные вещества, средняя степень воздействия) зону опасности.

Напомним, в июне 2017 года тогдашний губернатор Вадим Потомский и генеральный директор «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о строительстве в регионе завода по производству напольных ПВХ-покрытий стоимостью 2,4 млрд рублей. Порядка 750 млн рублей уже вложено в приобретение оборудования, подготовку площадки для строительства. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года – первом квартале 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0