WorldClass

16 апреля 2024, 08:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минстрой РФ похвалил Липецкую область за работу по освещению темы формирования комфортной городской среды

11.04.2018 17:45

Липецкую область можно поставить в пример другим регионам Российской Федерации в части работы по информированию населения по теме формирования комфортной городской среды в регионе. Об этом в ходе Всероссийского селекторного совещания, посвященного данному вопросу, заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Напомним, что в Липецке продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», согласно которому в городах определяются общественные пространства для благоустройства. В связи с изменениями, вступившими в силу в этом году, обязательным условием реализации приоритетного проекта стало прямое рейтинговое голосование. Жители населенных пунктов, население которых превышает 20 тысяч человек, должны были проголосовать за те территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить. В Липецкой области это города Липецк, Грязи, Елец. Данное голосование состоялось 18 марта в день выборов президента РФ. По его итогам лидерами голосования среди предложенных территорий стали Нижний парк, Комсомольский пруд и Театральный спуск. Участие в нем приняли белее 80 тыс. липчан. В городе Грязи победил парк им. Флерова, участие в голосовании приняли порядка 19 тыс. человек. В городе Ельце – это Набережная реки Быстрая Сосна, Парк 40-летия Октябрьской революции, Петровский парк, участие в голосовании там приняли порядка 22 тыс. человек.

Проведению голосования предшествовала большая работа. Так, информация о предлагаемых для выбора территориях широко распространялась на сайте Управления ЖКХ региона, а также в СМИ. Кроме того, были установлены информационные баннеры, с помощью которых местным жителям напоминали о возможности поучаствовать в голосовании за те общественные пространства, которые, по их мнению, больше всего нуждаются в благоустройстве. Также был выпущен информационный бюллетень с полным описанием итогов работы управления за 2017 год. В брошюре есть сведения о потраченных средствах, о задачах, о балансе ЖКХ. Например, сколько МКД в регионе и где из них проведен капитальный ремонт.

Напомним, в этом году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 352 миллиона рублей, из них более 280 миллионов будет направлено на благоустройство общественных пространств.

По информации Управления ЖКХ Липецкой области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0