WorldClass

29 марта 2024, 02:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандальный воронежский бизнесмен начал готовить почву в Новоусманском районе под «второй Волоколамск»

12.04.2018 10:27
Автор:

Воронеж. 12.04.2018. ABIREG.RU – Владелец отработанного песчаного карьера в Новоусманском районе Воронежской области Сергей Синюгин перевел вид разрешенного использования земли под размещение на его месте площадки для сбора мусора. Об этом свидетельствуют материалы Росреестра.

Согласно имеющимся в распоряжении «Абирега» выпискам, три участка господина Синюгина, расположенных на территории бывшего карьера в Бабяковском сельском поселении (в 2-3 км от границы села) в конце февраля изменили вид разрешенного использования. Теперь 13 га земли отведены под базы районного назначения для сбора утильсырья и площадки для сбора мусора. Другие земли карьера пока что имеют прежний вид разрешенного использования – для добычи дорожно-строительных песков и размещения площадки хранения автотехники.

Представитель подконтрольного Сергею Синюгину ООО «Полигон» Роман Стрейкмарис рассказал «Коммерсанту», что сейчас «ведется работа» для смены вида разрешенного использования трех других участков карьера. Он добавил, что Росреестр не видит препятствий для строительства полигона. Однако в данный момент его появление не предусматривают ни генплан села, ни правила землепользования и застройки. Также серьезные ограничения для него создают правила использования воздушного пространства, которые регламентируют невозможность размещения мусорных площадок и других объектов, на которые могут слетаться птицы, в 15-километровой зоне аэропортов. Проект господина Синюгина попадает в такую зону испытательного аэродрома «Придача».

Опрошенные «Абирегом» жители села готовы принимать «радикальные меры» в ответ на переориентацию земли под сбор мусора. Они обеспокоены возможным попаданием вредных веществ от будущего полигона в грунтовые воды и реку Усманка. «Мы готовы выгрызать свои жизни из лап этого человека», – ответил один из жителей на вопрос «Абирега» о планах бизнесмена.

Сергей Синюгин уже несколько лет пытается организовать межмуниципальный полигон ТБО для захоронения неутилизированной части отходов в нескольких километрах от границы Бабяково. Объем инвестиций в проект может составить 100 млн рублей. Еще в 2014 году инициатива господина Синюгина была заблокирована общественностью на слушаниях в Новой Усмани. Однако бизнесмен не оставил попыток реализовать свои планы и от юридического лица (ООО «Полигон») вновь оформил необходимые документы в соответствующих инстанциях. В мае 2015-го жители и чиновники Бабяково вновь выступили с резкой критикой проекта строительства нового полигона ТБО. Основные претензии на слушаниях были вызваны расположением полигона. По мнению жителей, расстояние в 2 км не защитит их здоровье от опасного воздействия неутилизированных отходов. Общественники со ссылкой на природоохранное законодательство заявляли, что владелец отработанного карьера должен в первую очередь рекультивировать его, а не превращать в полигон ТБО. Обещание проектировщика (тамбовского ООО ПКФ «Экосервис») сделать всё «в соответствии с нормами и законами» общественность не убеждало, поскольку оно не гарантировало надлежащую эксплуатацию объекта. Представители местного бизнеса тогда утверждали, что новый полигон поставит крест на развитии территории. Тем не менее впоследствии бизнесмен продолжил попытки реализации своих планов. В 2016-м он безрезультатно просил местных чиновников внести изменения в Генплан, ранее не предусматривавший появление в Бабяково новой свалки.

Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов подтвердил «Абирегу», что действующий Генплан не подразумевает строительство нового полигона ТБО. По словам чиновника, его появление сейчас несвоевременно, однако в ходе массовой застройки района может возникнуть потребность в дополнительных мощностях по утилизации отходов. Чиновникам интереснее рассматривать более технологичные проекты, такие как мусороперерабатывающий комплекс, отметил господин Маслов.

Местные СМИ ранее связывали бизнес-успехи Сергея Синюгина с работой вице-губернатора Воронежской области Геннадия Макина. По данным источников «Абирега», «пробить» разрешение на ТБО мог помочь именно высокопоставленный чиновник. Причем «заход» мог быть сделан через связи в природоохранных ведомствах Тамбова. Скандальную известность взаимоотношения Синюгина и чиновника облправительства приобрели после истории с новоусманским таксистом Иваном Переславцевым. Напомним, что, по показаниям Переславцева, после пропажи у него в машине мобильного телефона в 2016 году его якобы избила и пыталась утопить в пруду группа местных бизнесменов. Среди них фигурировал и Синюгин. По одной из версий, во всем этом мог принимать личное участие Геннадий Макин, для которого Новая Усмань – родина политической карьеры, по другим – он лишь заступился за знакомых бизнесменов. Сам вице-губернатор заявлял СМИ, что не причастен к истории.

Источники предполагают, что скандальный имидж господина Синюгина может поставить под сомнение чистоту ведения бизнеса и соблюдение всех норм эксплуатации ТБО. По данным экспертов, общий объем прибыли, которую можно в среднем получить с одного пригородного ТБО, составляет порядка 100 млн рублей. С учетом упорных слухов о предстоящей отставке господина Макина не исключено, что часть средств может пойти лоббистам бизнес-проекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0