WorldClass

24 апреля 2024, 09:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская сетевая компания и «КомЭк» продолжают «на пару» осваивать региональный мусорный рынок

12.04.2018 17:32
Автор:

Тамбов. 12.04.2018. ABIREG.RU – ООО «КомЭк» заявило проект строительства нового полигона и мусоросортировочной станции в Сосновском районе Тамбовской области. Однако аналогичные планы по строительству полигона в Сосновском и Моршанском районах в марте озвучила АО «Тамбовская сетевая компания».

ООО «КомЭк» заявило проект строительства нового полигона и мусоросортировочной станции стоимостью 59 млн рублей. В компании пояснили, что площадь объекта составит 25 га, предполагаемая емкость – до 600 тыс. тонн. Такие объемы позволят обеспечить утилизацию мусора Сосновского, Моршанского районов и ряда населенных пунктов Староюрьевского района в течение 15 лет. Кроме того, компания планирует на данной территории создать систему раздельного сбора отходов и построить автоматизированный мусоросортировочный комплекс по переработке 40 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год.

Предполагается, что реализация проекта будет возможна через заключение концессионного соглашения с обладминистрацией. В случае положительного заключения полигон планируется построить до конца 2019 года. Как уточняется, строительство нового объекта предусмотрено территориальной схемой по обращению с отходами, утвержденной в июне 2017 года.

Интересно, что аналогичные планы по строительству полигона для размещения ТКО в Сосновском и Моршанском районах озвучила и АО «Тамбовская сетевая компания», работающая на мусорном рынке с января прошлого года. Как стало известно, компания также подала заявку на заключение концессионного соглашения в администрацию области. В ТСК отметили, что планы компании и других организацией, работающих в данной сфере, при всей их кажущейся схожести абсолютно не противоречат друг другу и не вызывают разногласий. «Это хорошо, что в данной сфере работает не одна компания, потому что здоровая конкуренция лишь помогает повысить качество услуги для населения», – подчеркивают в ТСК.

Напомним, прежде на территории указанных районов работали два полигона. Первый уже закрыт и будет рекультивирован, второй также исчерпал свои ресурсы и должен прекратить свою деятельность до конца этого года.

Источник «Абирега», пожелавший остаться неизвестным, предполагает, что «КомЭк» и ТСК предстоит побороться за право реализовать свои проекты на одном участке. Однако другой участник рынка настаивает, что речь идет о разных участках. В управлении ТЭК и ЖКХ Тамбовской области не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.

ООО «КомЭк» зарегистрировано в Тамбове в 2005 году. Основным видом деятельности является сбор отходов. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Единственным владельцем является гендиректор Игорь Блюм. В 2016 году выручка компании составила 185,3 млн рублей, чистый убыток – 13,1 млн рублей.

Тамбовская сетевая компания была создана в сентябре 2002 года с целью реформирования и развития энергетического комплекса в регионе. В 2017 году компания была преобразована в акционерное общество. Основными видами деятельности являются передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Выручка компании в 2016 году составила 1,6 млрд рублей, прибыль – 5,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0